Шувалов назвал задачи ВЭБа в межбанковском объединении ШОС

ГОРКИ, 30 окт - РИА Новости. Госкорпорация развития ВЭБ в рамках своего председательства в межбанковском объединении Шанхайской организации сотрудничества займётся темой практического содействия формированию евразийского экономического партнерства, вопрос создания единого Банка развития ШОС пока не стоит на повестке дня, заявил журналистам председатель ВЭБа Игорь Шувалов.

Шувалов был избран председателем межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) на 2020 год в июне этого года​​​.

"ВЭБ принял председательство в межбанковском объединении ШОС как раз 26 октября, для нас это очень ответственный период. Мы в течение года будем работать и по председательству в ШОС, и в БРИКС. ВЭБ ведет эту повестку", - сообщил Шувалов журналистам в среду.

Он отметил, что работа в этой части идет под руководством правительства и администрации президента. Глава ВЭБа признал, что "в арсенале" ШОС больше политической повестки, но как раз межбанковское объединение в рамках этого формата призвано развивать экономическую повестку.

"Неоднократно обсуждался вопрос о создании Банка развития ШОС, пока это в повестке не стоит. Межбанковское объединение, где в первую очередь задействованы ресурсы банков развития стран, которые входят или хотят войти в ШОС, - мы будем в течение своего председательства исследовать и продвигать следующие темы: практическое содействие формированию большой экономической Евразии - евразийского экономического партнёрства", - сообщил Шувалов, говоря о приоритетах председательства ВЭБ в межбанковском объединении ШОС.

Он отметил, что объединение будет работать по экономическим и финансовым аспектам, включая создание первоклассной инфраструктуры, а также по проектам, которые финансируются банками развития от Атлантики до Тихого океана. "Для нас важно именно практическое содействие через финансирование конкретных проектов", - уточнил Шувалов.

Он также сообщил, что в рамках объединения будет прорабатываться и повестка содействия развитию городской экономики, которая крайне актуальна, в частности, для КНР и Индии. В этой области у ВЭБа есть серьёзные наработки, уточнил глава госкорпорации. "У нас есть, что предложить для обсуждения в рамках тех семинаров, которые мы будем проводить под своим председательством", - продолжил Шувалов.

Он рассказал, что нулевой день Сочинского форума ВЭБ планирует посвятить специальному семинару, куда будут приглашены руководители банков развития стран ШОС, эксперты.

"Также намереваемся накануне саммита, который пройдёт летом, провести в Завидово большое финансовые мероприятие с приглашением наших зарубежных партнёров и всех лучших экспертов из Российской Федерации, специалистов из стран Евразийского экономического союза для того, чтобы обсудить все эти вопросы - большая Евразия и практическое содействие формированию евразийского экономического пространства, сопряжение форматов "Один пояс, один путь" и Евразийского экономического союза, содействие устойчивому развитию", - сообщил председатель ВЭБ.

"Евразийский банк развития, Новый банк развития, который объединяет страны БРИКС, или Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который создан под эгидой инициатив Китайской Народной республики и где Российская Федерации является акционером, - это все форматы, в которых мы сегодня будем работать, как раз исследуя возможности практического наполнения, то есть повестка по конкретным проектам, где мы будем с нашими партнёрами участвовать через синдикаты, любыми другими формами, но создавая возможности для совместного финансирования, совместного развития", - добавил Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.