Суд утвердил мировую по иску НПФ "Будущее" к банку "ФК Открытие" на 432 млн руб

МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник утвердил мировое соглашение в деле по иску НПФ "Будущее", подконтрольного ГК "Регион", о взыскании более 432 миллионов рублей с банка "ФК Открытие", сообщил РИА Новости представитель НПФ.

В этом иске, поданном в июле в интересах фонда и застрахованных лиц , "Будущее" требовало от ответчика возместить убытки, возникшие у него из-за нарушения ответчиком условий обязательного предложения по выкупу акций "Росгосстраха"​​​.

По состоянию на август 2018 года у НПФ "Будущее" в составе пенсионных накоплений было более 16 миллиардов акций "Росгосстраха" стоимостью более 7 миллиардов рублей. После перехода контроля над страховщиком к "Открытию" банк направил миноритариям оферту на выкуп акций.

При этом из-за допущенных "Открытием" нарушений, как считает истец, НПФ "Будущее" был вынужден часть своего пакета продавать на рынке, в связи с чем понес убытки, которые и потребовал возместить в данном иске, пояснил представитель фонда. Комментариями ответчика РИА Новости пока не располагает.

По условиям мирового соглашения, "Открытие" должно выплатить ООО "Регион Траст", управляющей компании НПФ "Будущее", в течение пяти дней 254 миллиона рублей основного долга. От взыскания заявленной в иске суммы процентов истец в таком случае откажется.

Инвестиционная компания "Ленинградское адажио", входящая в ГК "Регион" бизнесмена Сергея Сударикова, в июле приобрела долю в 66,59% в финансовой группе "Будущее". ФГ "Будущее" основана в 2007 году бизнесменом Борисом Минцем, ведет инвестиционную деятельность в России, после Минца принадлежала кипрской компании Riverstretch Trading & Investments Limited. В настоящее время пенсионные активы ГК "Регион" включают в себя НПФы "Эволюция" и "Традиция", а также фонды, входившие в ФГ "Будущее", включая одноименный НПФ, фонды "Социальное развитие", "Образование" и "Телеком-Союз".

ЦБ РФ 2 июля принял решение завершить санацию банка "ФК Открытие". Регулятор пояснил, что сейчас банк соблюдает все установленные обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности, что позволяет ему выйти на общий режим надзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.