Верховный суд РФ отправил на пересмотр спор об исполнительных листах по долгам Кехмана

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России отменила судебные акты трех инстанций, отказавшихся выдать банкам-кредиторам должника, Владимира Кехмана, исполнительные листы на удовлетворение непогашенных требований, сообщил РИА Новости представитель суда.

Таким образом, ВС РФ в понедельник удовлетворил кассационную жалобу Промсвязьбанка, и вопрос теперь будет направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию​​​.

Кехман, экс-гендиректор импортера фруктов JFC и художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, был признан банкротом в 2016 году по заявлению Сбербанка. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2018 году завершил его банкротство, но не освободил от оставшихся обязательств.

Крупнейшие кредиторы Кехмана - БМ-банк (с требованиями на 11,2 миллиарда рублей), Сбербанк (4,3 миллиарда), Промсвязьбанк (1,7 миллиарда), ООО "Аквамарин" (правопреемник банка "Уралсиб", 1,4 миллиарда), Пулковская торговая компания (905 миллионов рублей) - обратились в суд с заявлениями о выдаче исполнительных листов на принудительное взыскание долгов.

Суды трех инстанций отказали кредиторам, сославшись на нормы закона о банкротстве, предусматривающие выдачу исполнительных листов на непогашенные требования, вытекающие из возмещения вреда жизни или здоровью, морального вреда, долга по зарплате и ряда других обязательств банкрота. По мнению судов, на требования из кредитных договоров выдача исполнительных листов не распространяется.

Между тем, как говорится в определении ВС РФ, отказ в выдаче исполнительных листов создает для кредиторов неоправданные правовые препятствия к принудительной реализации своих требований, поскольку возлагает на них бремя возбуждения новых судебных производств. Согласно материалам дела о банкротстве, без учета долга Кехмана перед БМ-банком объем требований кредиторов к нему составляет около 9,5 миллиарда рублей. В ходе процедуры реализации имущества эти требования были удовлетворены на 0,12%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.