ФАС фиксирует некоторое снижение цен на авиатопливо в РФ с начала года

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) фиксирует некоторое снижение цен на авиатопливо в РФ с начала года; в целом ситуация стабильная и цены являются рыночными, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Если говорить о динамике цен, то с начала года произошло даже некоторое снижение цен на авиатопливо​​​. Если год к году, то, может быть, было какое-то изменение, но оно так, плюс-минус инфляция. В этом смысле цены на топливо... в это время ситуация такова, что они не оказывают негативного влияния на общую ситуацию на рынке", - сказал Голомолзин в кулуарах конференции "Антимонопольное регулирование в России", организованной газетой "Ведомости".

"Ситуация в целом стабильная, и цены являются рыночными", - добавил замглавы ФАС.

Также он отметил необходимость внедрения новых технологий, в том числе цифровых топливозаправочных комплексов.

"До конца года мы рассчитываем, что "Газпром нефть аэро" и "Аэрофлот" создадут эту новую систему, когда заправка будет осуществляться с применением цифрового ТЗК (топливозаправочного комплекса – ред.), кода одномоментно будет происходить и согласование объемов топлива между поставщиками топлива и авиакомпаниями, и сразу же цепочка всех сопряженных мероприятий, в том числе, с расчетами между банками", - сказал Голомолзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.