Трутнев считает, что "Алроса" может развивать производство синтетических алмазов

Добавлен комментарий "Алросы" (четвертый-пятый абзацы).

СОЧИ, 23 окт - РИА Новости. Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что "Алроса" может заниматься производством искусственных алмазов, так как они по ряду показателей уже обходят натуральные​​​.

"Я не знаю, должна ли заниматься "Алроса" производством искусственных камней. На мой взгляд, да. Потому что это близкий конкурентный рынок, это новые технологии. И при том, что сегодня синтетические алмазы уже начинают превосходить натуральные по ряду показателей, не участвовать в этом рынке, ждать еще больших потрясений, мне кажется, не очень дальновидным", - сказал журналистам Трутнев на форуме в Сочи.

По его словам, принципиальным становится вопрос маркировки на уровне международного законодательства.

В свою очередь представитель "Алросы" заявил РИА Новости, что компания внимательно следит за развитием рынка синтетики, а также выступает за полное информирование потребителя и четкое разграничение между натуральными бриллиантами и синтетическими камнями.

"При этом у компании нет планов по созданию или приобретению бизнеса производства или продажи синтетических бриллиантов. "Алроса" была, есть и остается производителем высококачественных натуральных алмазов и бриллиантов, добытых с соблюдением всех стандартов социальной и экологической ответственности. Более того, мы считаем это нашим конкурентным преимуществом", - сказал представитель "Алросы".

Саммит и экономический форум "Россия-Африка" проходит в Сочи 23-24 октября. На саммит приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями саммита являются Россия и Египет. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.