Антипинский НПЗ отгружает сырье в срок и по графику - первый зампред Сбербанка

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Антипинский НПЗ зарабатывает за счет переработки чужой нефти, что позволяет платить зарплату, налоги и поддерживать оборудование в рабочем состоянии - таким образом обеспечивается социальная стабильность в регионе; сырье отгружается в срок и по графику, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

"Самое главное, что удалось сделать – это возобновить работу предприятия на давальческом сырье​​​. Завод получает деньги за переработку чужой нефти, что позволяет платить зарплату, налоги, поддерживать оборудование в рабочем состоянии, обеспечив тем самым социальную стабильность в регионе. Благодаря слаженной работе опытной команды управленцев, удалось запустить завод в сжатые сроки после длительного простоя. Конечно, впереди предстоит много работы, но уже сейчас предприятие ожило, сырье отгружается в срок и по графику", - сказал Ведяхин.

В настоящее время завод выведен на плановую мощность, отгрузка нефтепродуктов идёт в полном объеме, отметил он. "В среднесрочной перспективе - стоит задача нарастить объем переработки сырья до 600 тысяч тонн нефти ежемесячно, то есть до полной проектной мощности. При таких объемах переработки сырья завод сможет перерабатывать более 7 миллионов тонн в год, соответственно. А это - хороший объем", - добавил топ-менеджер.

Антипинский НПЗ был основным активом группы "Новый поток", председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров был задержан в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка, являющегося крупнейшим кредитором группы. Ранее, в конце мая, Сбербанк взыскал как залог по кредиту 100% акций компании, через которую структуры Мазурова владели 80% акций Антипинского НПЗ.

Закупки нефти Антипинским НПЗ периодически приостанавливались начиная с января 2018 года. Тогда "Новый поток" отрицал наличие финансовых проблем, однако уже в сентябре Сбербанк стал владельцем "золотой" акции завода. Банк неоднократно выделял дополнительное финансирование для поддержки работы НПЗ и в итоге стал его основным владельцем. В начале июня текущего года глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что предприятие должно пройти процедуру банкротства, однако его работа будет восстановлена в кратчайшие сроки.

Антипинский НПЗ возобновил производство 18 июля - по давальческой схеме, то есть перерабатывая "чужую" нефть. Оператором проекта и давальцем выступает "Сокар Энергоресурс", участниками которой являются Сбербанк и группа отраслевых инвесторов. Эта компания приобрела 80% акций НПЗ у банка в июне. Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR сообщала, что рассматривает вступление в проект как акционер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.