Варандейский терминал "Лукойла" подал кассацию в споре с ФАС о цене перевалки нефти

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Подконтрольная "Лукойлу" компания "Варандейский терминал" подала кассационную жалобу на постановление суда, признавшего законным решение ФАС РФ о том, что она завышала цену перевалки нефти на своем морском терминале в Ненецком автономном округе.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, жалоба 9 октября поступила в первую инстанцию – арбитражный суд Москвы​​​. Она будет передана для рассмотрения в кассационную инстанцию - арбитражный суд Московского округа.

Девятый арбитражный апелляционный суд 1 октября отменил решение московского арбитражного суда, который по заявлению структуры "Лукойла" признал недействительными решение и предписание ФАС от 27 марта 2019 года. Ведомство тогда решило, что компания, злоупотребляя доминирующим положением, установила монопольно высокую, экономически не обоснованную цену перевалки нефти. ФАС предписала устранить нарушение закона.

Антимонопольное дело было возбуждено по заявлениям компаний "Башнефть" и "Башнефть-Полюс" (дочерние структуры "Роснефти" с октября 2016 года). Судебное разбирательство и в первой, и в апелляционной инстанции по просьбе ФАС, а также привлеченных третьими лицами "Башнефти" и "Башнефть-Полюса", проходило в закрытом режиме, поэтому доводы сторон неизвестны. Судебные акты также не публикуются.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов 2 октября заявил журналистам, что компания намерена обжаловать постановление апелляционного суда.

"Башнефть-Полюс" - совместное предприятие "Башнефти" (74,9%) и "Лукойла" (25,1%), разрабатывает месторождения имени Требса и Титова в Ненецком АО. Добытая на месторождении нефть поступает на морской ледостойкий отгрузочный причал "Варандей" "Лукойла". Оттуда сырье отгружается на суда "Совкомфлота", которые транспортируют ее по Северному морскому пути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.