"Новатэк" не нуждается в финансировании из ФНБ для реализации будущих проектов – Михельсон

ТОКИО, 26 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" категорически не нуждается в финансировании из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для помощи в реализации своих будущих проектов, сказал глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон журналистам в рамках брифинга.

"Мы обслуживаем и гасим кредит, что очень выгодное размещение денег​​​. И все вложения, которые сделало государство в создание канала, портовой инфраструктуры, они все входят в тариф к нам. И сейчас мы уже вышли на полную мощность – почти 20 миллионов тонн возим грузов, оплачивая государству через тарифы их вложения. И больше нам никаких помощей по финансированию будущих проектов наших из средств категорически не нужно", - заявил Михельсон.

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе Московского финансового форума заявлял, что РФ может вкладывать деньги в проект "Арктик СПГ-2", в частности, через Фонд национального благосостояния (ФНБ).

"Арктик СПГ-2" - второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа (СПГ) "Новатэка" после "Ямала СПГ". Ресурсная база - Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Акционеры проекта: "Новатэк" (60%), французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC - CNODC (10%), консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC - Japan Arctic LNG (10%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.