ЦБ РФ обсуждает возможность создания единой биометрической системы со странами ЕАЭС

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен – РИА Новости/Прайм. Банк России обсуждает возможность создания единой биометрической системы со странами ЕАЭС - Арменией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов​​​.

"В России есть программа для создания финансовых союзов между Арменией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Россией. Процесс начался пять лет назад, он до сих пор продолжается. И мы подписали некоторые соглашения для того, чтобы сократить барьер с точки зрения лицензирования в нашей стране для каждой компании, с точки зрения обмена и с точки зрения осуществления процедур без необходимости открывать юридическое лицо на территории каждой страны", - сказал он, выступая на конференции комитета по растущим и развивающимся рынкам (GEMC) IOSCO.

"Мы также пытаемся создать единую биометрическую систему для того, чтобы предоставить доступ на наш рынок с точки зрения различных каналов дистрибьюции", - добавил он.

"Мы сейчас обсуждаем этот вопрос в перспективе, как дальнейшие шаги по интеграции, которые могут быть за пределами подписанных документов. Одна из инициатив, которую мы будем прорабатывать, - это возможность присоединения линков по платёжным системам и, в том числе, по биометрии. Но этого нет в повестке ближайших решений, это будущие перспективные направления", - пояснил он журналистам в кулуарах конференции.

"Этот процесс переговорный, он не в нашей власти - это готовность тех сторон тоже его поддерживать. Я думаю, что с Белоруссией мы начнём в ближайшее время это обсуждать, а в пятистрановом формате - после того, как продвинемся с Белоруссией по этому поводу", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.