ЦБ РФ видит стабилизацию темпов роста кредитования населения, хотя они остаются высокими

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России фиксирует стабилизацию темпов роста розничного кредитования в результате принятых им ограничений, однако темпы роста по-прежнему достаточно высокие, заявила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

По данным ЦБ, российские банки в августе нарастили кредитование населения на 1,8%​​​.

"Мы видим, что в результате неоднократно принятых мер, повышения надбавок все-таки происходит стабилизация темпов роста, но на достаточно высоком уровне - на 1 августа на 24,5% годовой темп роста, последний месяц тоже немного снизился темп роста - где-то до 24% на 1 сентября, наша оценка, но пока сохраняются достаточно высокими", - сказала она, выступая на форуме "Стратегия розничного бизнеса 2020".

Банк России не раз заявлял, что его беспокоит быстрый рост необеспеченных потребкредитов. При этом регулятор в 2018-2019 годах уже четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, а также дважды - по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом.

Кроме того, ЦБ в начале сентября сообщил, что считает целесообразным проработать вопрос наделения Банка России правом ограничивать выдачу отдельных видов кредитов и займов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.