Законопроект о такси учтет замечания администрации президента РФ – сенатор Бокова

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Законопроект о такси учтет замечания правительства и администрации президента РФ и может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, заявила РИА Новости глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента РФ раскритиковало готовящийся ко второму чтению в Госдуме проект закона о такси​​​. Издание ссылается на имеющуюся у него копию письма врио начальника управления Сергея Пчелинцева, которое 4 сентября направлено председателю комитета по транспорту и строительству Госдумы Евгению Москвичеву. По данным газеты, в ГПУ полагают, что принятие документа ограничит рынок агрегаторов такси и приведет к росту цен на соответствующие услуги.

"Законопроект в финальной стадии готовности, он учтет замечания правительства и администрации президента, а также заложит основу для дальнейшей цифровизации отрасли", - сказала Бокова. "Рассчитываем на внесение (законопроекта – ред.) в течение осенней сессии", - добавила она.

В августе вице-премьер РФ Максим Акимов, курирующий вопросы транспорта, поручил Минэкономразвития, Минтрансу и АНО "Цифровая экономика" создать рабочую группу, которая предложит, как улучшить регулирование перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, следует из перечня поручений по отдельным вопросам внедрения цифровых решений от 10 июля (есть в распоряжении РИА Новости).

В "Яндекс.Такси" сказали РИА Новости, что надеются, что новая рабочая группа учтет реалии рынка. "Современное такси сейчас – это, прежде всего, цифровые технологии, они помогли и помогают сделать услугу такси прозрачнее, комфортнее и безопаснее", - отметили в компании.

"Закон должен работать в интересах всех участников рынка - пассажиров, водителей такси, самозанятых, таксопарков, онлайн-сервисов. Именно в такой парадигме необходимо строить конструктивный диалог, привлекая к нему всех участников отрасли", - добавили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.