События в Саудовской Аравии могут поднять нефть до $100, но ненадолго - "Русснефть"

ТЮМЕНЬ, 17 сен - РИА Новости/Прайм. Цена нефти из-за событий в Саудовской Аравии если и вырастет до 100 долларов за баррель, то ненадолго, и потом возможен ее обвал ближе к 50 долларам, "Русснефть" по-прежнему закладывает в бюджет цену Brent в 65 долларов за баррель, заявил журналистам на полях Тюменского нефтегазового форума президент компании Евгений Толочек.

"Говорить можно много, но по факту мы пока видим 67 долларов за баррель​​​. Пока она (цена - ред.) как-то особо не стремится вверх", - сказал Толочек в ответ на вопрос, как он оценивает сообщения о возможном сильном удорожании нефти из-за ситуации в Саудовской Аравии.

Он также отметил, что компания по-прежнему закладывает в бюджет цену нефти на уровне 65 долларов за баррель и ожидает, что котировки в конечном счете вернутся к этому уровню.

Толочек при этом подчеркнул, что новости о снижении добычи в Саудовской Аравии поддержат рынок, но ненадолго.

"Рынок это подстегнет однозначно... Что будет дальше - не знаю. Цена в 100 (долларов за баррель нефти - ред.) если даже будет, то будет недолго. И потом будет скорее всего рецессия, и мы опять свалимся ближе к 50 (долларам за баррель - ред.)", - заявил глава "Русснефти".

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти - Саудовская Аравия - после субботней атаки на ее нефтяные объекты заявила, что сократила производство нефти более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 миллиона. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку - с помощью беспилотников. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран. Иран обвинения в свой адрес отвергает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.