Минфин РФ считает "неплохим" старт продаж "народных" ОФЗ в новом формате

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин России считает, что начало продаж "народных" облигаций федерального займа (ОФЗ-н) по новым правилам неплохой, но прошло еще немного времени для оценок, заявил журналистам глава департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский в кулуарах Московского финансового форума.

"В принципе пока неплохо​​​. Мы уже видим, что бумаги доступны практически по всей стране, география предложения этих бумаг существенно расширилась. Четыре агента действуют", - сказал Вышковский.

Минфин России 2 сентября выпустил "народные" ОФЗ по новым правилам объемом 15 миллиардов рублей. Теперь такие облигации можно приобрести не только в Сбербанке и ВТБ, как ранее, но и в Почта-банке, и Промсвязьбанке. В отличие от ранее размещаемых выпусков ОФЗ-н, при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется уплачивать комиссию банкам-агентам: соответствующие расходы будет нести эмитент (Минфин России). Минимальная сумма покупки новых облигаций будет снижена с 30 до 10 тысяч рублей. Кроме того, под залог новых облигаций владельцы смогут привлекать кредиты у банков-агентов.

"Мы видим и мониторим ситуацию по дистанционному приобретению инструмента. По объему еще рано делать выводы, но по сравнению со среднедневным объемом продаж предыдущего формата бумаг... среднедневные объемы продаж новых бумаг в несколько раз выше. Но пока еще мало времени прошло", - добавил Вышковский.

По его словам, средний чек покупок бумаг различается от агента к агенту. "То есть новые агенты - у них существенно ниже чек и объем продаж. Это не означает плохо. Мы хотим понять, что это на самом деле означает. Это означает то, что клиенты покупают, осуществляют сделки меньшего объема, чем у больших агентов, которые продолжают свою деятельность", - добавил он.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером Московского финансового форума. В дни мероприятия в ЦВЗ "Манеж" работает презентационный стенд РИА Новости, а в зоне делового общения и отдыха участники мероприятия могут читать на плазменных панелях самые актуальные новости на тему экономики и финансов, подготовленные редакцией информационного агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.