Принципиально важно системно значимым банкам подключиться к СБП до 1 октября - Набиуллина

СОЧИ, 13 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ считает принципиально важным, чтобы все системно значимые банки подключились к системе быстрых платежей (СБП) до 1 октября 2019 года, заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.

ЦБ обязал все системно значимые банки подключиться к СБП с 1 октября текущего года, а банки с универсальной лицензией - с 1 октября 2020 года​​​. Сбербанк до сих пор не подключился к этой системе ЦБ. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф заявил, что это не получится сделать с 1 октября из-за необходимости многочисленных доработок со стороны ЦБ и Сбербанка. Затем ЦБ пригрозил штрафом банку за позднее подключение к системе, на что в Сбербанке указали на то, что готовы к ним.

"У нас срок установлен 1 октября, есть банки, которые говорят, что они не успевают. Для этого у нас предусмотрены меры законодательства для того, чтобы обеспечивать это подключение. Мы считаем принципиально важным чтобы все системно значимые кредитные организации подключились к системе СБП", - сказала Набиуллина в кулуарах банковского форума Ассоциации банков России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.