Греф подтвердил планы Сбербанка по выплате в 2020 году дивидендов в 50% прибыли

Добавлен контекст (после второго абзаца).

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным подтвердил планы крупнейшего российского банка выплатить дивиденды в 50% чистой прибыли в 2020 году​​​.

"Сейчас прирастает капитал, кризисный период заканчивается. Мы всегда пополняли капитал за счет собственной прибыли, платим дивиденды, а всю оставшуюся часть прибыли мы отправляем на пополнение капитала. В следующем году, по нашим оценкам, сможем 50% уже оплачивать", - сказал Греф.

Текущая дивидендная политика Сбербанка предполагает, что при достижении уровня достаточности капитала 12,5% дивиденды составят 50% от прибыли по МСФО. В июле Сбербанк повысил прогноз достаточности капитала первого уровня по итогам 2019 года до "выше 13%" с предыдущей оценки в 12,5%.

На 30 июня 2019 года коэффициент достаточности базового капитала первого уровня Сбербанка составлял 12,29%. При этом группа ожидала, что макропруденциальные требования приведут к понижению этого показателя на 60 базисных пунктов. Вместе с тем, в конце июля стало известно, что банк закрыл сделку по продаже своей турецкой "дочки", в результате чего его достаточность капитала первого уровня вырастет более чем на 120 базисных пунктов.

Контрольный пакет акций Сбербанка находится у ЦБ РФ, ему принадлежит 52,32% обыкновенных акций. Доля ЦБ в уставном капитале банка - 50% плюс одна акция, юрлиц-нерезидентов - 45,04%, юрлиц-резидентов - 1,81%, частных инвесторов - 3,15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.