Рубль к концу года может укрепиться к доллару до 64 руб – эксперт

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Текущий курс доллара в 66 рублей или чуть выше переоценен, американская валюта должна стоить порядка 64 рублей, и к этому уровню доллар может прийти до конца года, сказал глава инвестиционной компании Sova Capital Сергей Суханов в интервью РИА Новости.

"Я думаю, что до нового года мы увидим более крепкий рубль: доллар по 66 рублей – это не тот уровень, где отечественная валюта должна находиться​​​. Мы постоянно обсуждаем эту тему с трейдерами и видим рубль где-то в районе 64 на конец года. Но многое будет зависеть, в том числе, от цены на нефть, изменения ставки Банком России, внешнего фона, эскалации санкционного риска и inflows (притока капитала – ред.). Сейчас рубль по 66 за доллар дешев", - считает он.

Эксперт отметил, что рубль стал дешеветь, когда на коротком временной промежутке совпали несколько факторов риска: снизились цены на нефть, обострился торговый диспут между США и Китаем, появился новый пакет американских санкций и негативная риторика вокруг этого события. Суханов в связи с этим отметил, что вступившие в силу 26 августа новые санкции США против РФ по "делу Скрипалей" оказали краткосрочное давление на рубль. Но в качестве поддержки для нацвалюты выступает интерес иностранных инвесторов к ОФЗ, добавил он.

Как следует из данных Московской биржи, курс рубля в период с января до начала августа вырос к доллару почти на 10% - до 63,63 рубля за доллар (на закрытии торгов 31 июля), но затем значительно сдал позиции по отношению к американской валюте и к текущему моменту снизился более чем на 4%. Частично на это повлияло и то, что за тот же период стоимость нефти марки Brent понизилась примерно на 5 долларов за баррель.

Sova Capital ранее была дочерней компанией "Открытия" и называлась Otkritie Capital International, но в начале 2018 года была приобретена концерном "Россиум" Романа Авдеева, после чего сменила название. Штаб квартира компании находится в Лондоне, а деятельность Sova Capital регулируется британской FCA. Собственный капитал компании по состоянию на 31 декабря 2018 года составляет 387,6 миллиона долларов.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.