Президент Мозамбика пригласил предпринимателей РФ к участию в тендерах в республике

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Президент Мозамбика Филипе Жасинту Ньюси пригласил российских предпринимателей к участию в тендерах в республике.

"Мы приглашаем российские предприятия для участия в тендерах", - сказал Ньюси на открытии бизнес-форума "Россия - Мозамбик"​​​.

"Мы ожидаем, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным. Мы прибыли, чтобы укрепить прочные узы, которые объединяют наши страны. Наши политические и дипломатические отношения очень прочны, но мы бы хотели открыть новый этап сотрудничества с экономической стороны", - отметил президент Мозамбика.

По его словам, страны имеют большое поле для сотрудничества: ВТС, добыча полезных ископаемых, инфраструктурное строительство, сельское хозяйство и туризм.

"Мы считаем, что российские производственные мощности находятся на мировом уровне, а у российских финансистов есть знание нашей внутриполитической ситуации, но этот потенциал предстоит освоить", - подчеркнул Ньюси.

Президент Мозамбика привёл в пример позитивный опыт работы в Мозамбике таких российских компаний, как "Роснефть", АЛРОСА и Газпром. "Призываем и дальше вкладывать средства в металлургию, развитие инфраструктуры, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство и туризм", - сказал он.

Президент Мозамбика подчеркнул ведущую роль России в развитии Африканского континента. "Мы признаем ведущую роль России в развитии Африканского континента, и форум "Россия – Африка" в октябре в Сочи - это ещё одно доказательство этого", - сказал он.

Президент Мозамбика Филипе Жасинто Ньюси прибыл во вторник с официальным визитом в Москву. В четверг он встретится с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщал помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры обсудят подготовку первого саммита "Россия – Африка", который пройдет в Сочи 24 октября. При этом сам Ньюси не сможет принять в нем участие - в Мозамбике 15 октября пройдут выборы, поэтому страна не будет представлена на уровне президента, но пришлет делегацию.

Ожидается, что в ходе визита Россия и Мозамбик подпишут несколько межправительственных и межведомственных, а также деловых соглашений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.