"Роснефть" в I полугодии снизила капзатраты на 3,5% - до 436 млрд руб

Добавлены подробности (в четвертом-пятом абзацах)

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" в первом полугодии текущего года снизила капзатраты по МСФО на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 436 миллиардов рублей, свободный денежный поток - на 8,5%, до 332 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

"Капитальные затраты во втором квартале 2019 года составили 222 миллиарда рублей (3,5 миллиарда долларов)​​​. Увеличение на 3,7% относительно первого квартала 2019 года связано с активным развитием новых российских и международных проектов", - отмечается в сообщении.

Капзатраты в первом полугодии снизились на 3,5% "в основном, за счет оптимизации программы эксплуатационного бурения в условиях реализации стратегической инициативы по увеличению не менее чем до 40% доли горизонтальных скважин с большей эффективностью на зрелых месторождениях компании", поясняет "Роснефть".

Компания также отметила, что рассматривает опции выравнивания профиля капитальных вложений крупных проектов с учетом продления квот на ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

"Свободный денежный поток во втором квартале 2019 года составил 135 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов). Снижение относительно первого квартала 2019 года (на 31,5% - ред.) связано с сокращением EBITDA, а также с ростом оборотного капитала вследствие увеличения запасов по причине ограничения приема нефти (из-за ЧП с трубопроводом "Дружбой" - ред.). В первом полугодии 2019 года свободный денежный поток составил 332 миллиарда рублей (5 миллиардов долларов). Свободный денежный поток за последние 12 месяцев составил 16,8 миллиарда долларов", - также сообщает компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.