"Яндекс.Такси" протестирует тариф со спецмашинами для инвалидов-колясочников

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Такси" начинает в Екатеринбурге тестирование тарифа "Специальный" для людей, передвигающихся на коляске, со специально оборудованными автомобилями и обученными водителями, в дальнейшем тариф появится в других городах, говорится в сообщении компании​​​.

"Сейчас мы начинаем тестировать услугу в Екатеринбурге. Позже тариф "Специальный" появится в ряде других городов, где работает "Яндекс.Такси", - говорится в сообщении.

Автомобили по этому тарифу специально оборудованы для перевозки людей с особыми потребностями и их сопровождающих, отмечает компания. В частности, у автомобилей есть рельсы для удобства размещения пассажира, крепления для фиксации кресла во время движения, увеличенное пространство в салоне. "Водители помогут пассажиру комфортно разместиться в салоне и покинуть автомобиль после поездки. Все водители проходят дополнительное обучение и знают, как правильно обращаться с коляской и рельсами", - добавили в компании.

Как уточнили РИА Новости в компании, стоимость услуги по этому тарифу будет ниже, чем "Комфорт", но чуть выше "Эконома", вызвать такси по нему пока можно по телефону и оплатить поездку только наличными, но в будущем тариф "Специальный" появится в приложении "Яндекс.Такси", а расплатиться можно будет картой.

В сообщении компании также отмечается, что услуга разработана совместно с правительством Свердловской области. "Правительство Свердловской области заинтересовано в том, чтобы люди с особыми потребностями имели возможность полноценно пользоваться такси. Они обратились к нам с предложением начать тестировать услугу именно в их регионе, чтобы в дальнейшем распространить ее на другие города", - пояснили агентству в компании.

В пресс-службе агрегатора "Везет" сказали РИА Новости, что компания поддерживает любые "инклюзивные" программы и готова обсуждать с партнерами-таксопарками, у которых есть достаточно специализированных машин, создание такой отдельной опции. В Москве с 1994 года работает "социальное такси", которое ориентировано, в том числе, на людей с ограниченными возможностями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.