Рост экономики Казахстана с начала года ускорился до 4,2% - министр

АЛМА-АТА, 13 авг – РИА Новости. Экономика Казахстана за январь-июль текущего года выросла на 4,2%, что на 0,1 процентного пункта выше, чем было месяцем ранее, сообщил министр национальной экономики страны Руслан Даленов.

"По итогам семи месяцев текущего года рост ВВП ускорился до 4,2%​​​. В январе-июне составлял 4,1%. Динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал", - сказал он во вторник в ходе заседания правительства.

Он также добавил, что уровень инфляции в годовом выражении в январе-июле составил 5,4%, что находится в пределах прогнозного коридора инфляции - 4-6%.

В частности, по информации главы министерства, промышленное производство в январе-июле текущего года выросло на 2,7%, и увеличение показателя было обеспечено за счет роста обрабатывающей промышленности – на 3,2%.

Официальный прогноз властей Казахстана - рост ВВП по итогам текущего года на 3,8%. Вместе с тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что рост экономики Казахстана в 2019 году замедлится до 3,5% с 4,1% в 2018 году, говорил в конце февраля главный экономист ЕБРР по Центральной Азии Ханс Хольцхаккер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.