Минэнерго и Минфин отказали Сбербанку в новых льготах для Антипинского НПЗ - СМИ

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости/Прайм. Минэнерго и Минфин РФ отклонили просьбу главы Сбербанка Германа Грефа о новых льготах для Антипинского НПЗ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. ФАС и Минприроды, по данным издания, раскритиковали и другую просьбу Грефа - об изменении условий лицензии на месторождения в Оренбуржье, находящихся на балансе НПЗ, - найдя в ней риски нарушения антимонопольного законодательства​​​.

Антипинский НПЗ и находящиеся у него на балансе Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского месторождений принадлежат "Сокар энергоресурсу" — совместному предприятию Сбербанка и неназванных инвесторов. Банк, который является основным кредитором НПЗ, весной забрал эти активы, находившиеся у него в залоге, у Дмитрия Мазурова, а сам бизнесмен по заявлениям Сбербанка оказался под стражей. Сейчас "Сокар энергоресурс" осуществляет процессинг на Антипинском НПЗ. При этом интересовавшаяся активом азербайджанская SOCAR пока так и не приняла решение о покупке НПЗ и месторождений. В SOCAR заявили изданию, что "рассматривают варианты вступления в проект после проведения финансового и технического аудита активов".

По данным газеты, в июле Греф написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просил увеличить для НПЗ выплачиваемый из бюджета обратный акциз на нефть, нарастив до 1,5 логистический коэффициент. Как поясняет издание, он дается заводам, удаленным от границы РФ, которым сложнее экспортировать продукцию. Сейчас у Антипинского НПЗ коэффициент 1,1. Поскольку завод работает по давальческой схеме, льготу получал бы давалец, то есть "Сокар энергоресурс". Но Минфин, по словам источников газеты, против предоставления льготы, поскольку она приведет к выпадающим доходам бюджета в 24 миллиарда рублей в год к 2024 году, когда полностью завершится налоговый маневр.

Минэнерго также не поддерживает инициативу, т.к. она не содержит финансово-экономического обоснования. Министерство указало, что для стимулирования вхождения в капитал НПЗ иностранного стратегического инвестора в конце июля уже были приняты поправки об обнулении акциза на авиакеросин Jet-A1 (топливо для газотурбинных двигателей). Эта льгота даст заводу дополнительные 10 миллиардов рублей в следующие два года.

Кроме того, Греф просил внести изменения в лицензию на принадлежащие НПЗ месторождения в Оренбургской области. Антипинский НПЗ получил их на конкурсе в 2015 году с условием обязательной поставки добытой нефти на завод, однако технически такая поставка по трубопроводам невозможна. Поэтому глава Сбербанка просил разрешить поставлять эту нефть по своп-схемам.

По информации газеты, в Минприроды считают, что такое изменение лицензии может рассматриваться как нарушение норм гражданского права и антимонопольного законодательства, т.к. условия конкурса ограничивали круг проявлявших интерес участников. В ФАС тоже считают, что условия о поставке нефти на НПЗ имели ключевое значение для выбора победителя, в результате изменение лицензии может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В Сбербанке изданию заявили, что не знакомы с позициями ведомств. Во всех ведомствах отказались от подробных комментариев. В Минприроды и Минфине газете лишь подтвердили, что направили свои позиции в Минэнерго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.