РФ и Венесуэла подписали протокол о содействии работе "Роснефти" на шельфе республики

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Россия и Венесуэла подписали протокол о содействии работе "Роснефти" на двух газовых месторождениях на шельфе республики, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации​​​.

Протокол был подписан 10 июля. Он вносит изменения в соглашение между Россией и Венесуэлой о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов от 10 сентября 2009 года.

"Статью 1 соглашения между РФ и Боливарианской Республикой Венесуэла о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов от 10 сентября 2009 года дополнить абзацем следующего содержания: Стороны создают благоприятные и недискриминационные условия и оказывают содействие публичному акционерному обществу "Нефтяная компания "Роснефть" и компании "Групо Роснефть, С.А." в реализации проекта по разработке газовых месторождений Патао и Мехильонес района Марискаль Сукре на континентальном шельфе Боливарианской Республики Венесуэла", - говорится в документе.

В декабре 2017 года власти Венесуэлы выдали дочерней компании "Роснефти" лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. Лицензионное соглашение допускает направление всего добытого газа на экспорт, в том числе, в сжиженном состоянии. Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи - 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

Документ в частности устанавливает, что любые возможные изменения в условия лицензий на разработку данных проектов должны быть согласованы обеими сторонами. Кроме того, при изменении законодательства Венесуэлы условия лицензий не могут в связи с этим быть ухудшены.

Договоренности РФ и Венесуэлы по данным проектам, помимо прочего, освобождают "Роснефть", а также ее поставщиков и подрядчиков от уплаты НДС на товары и услуги, приобретаемые для реализации проектов. Также Венесуэла освободит их от уплаты налога на импорт и других таможенных пошлин при ввозе и вывозе имущества и услуг на территорию республики для осуществления указанных проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.