Белоруссия завершила размещение гособлигаций на рынке РФ на 10 млрд руб - Минфин

МИНСК, 7 авг – РИА Новости. Белоруссия завершила публичное размещение двух выпусков гособлигаций на рынке РФ на 10 миллиардов российских рублей, следует из сообщения Минфина республики.

Ранее белорусское ведомство сообщало, что совокупный спрос на упомянутые бумаги превысил 45 миллиардов российских рублей, поступило более 60 заявок со стороны институциональных инвесторов, включая российские банки, управляющие и инвестиционные компании​​​. Нерезиденты РФ подали заявок на сумму более 2,5 миллиарда российских рублей, также отмечен существенный спрос со стороны физлиц – более 1,5 миллиарда российских рублей. Техническое размещение двух выпусков гособлигаций началось ранее в среду.

"Дата окончания публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента: 7 августа 2019 года", - говорится в сообщении ведомства.

По данным белорусского Минфина, установлена процентная ставка по первому купону по неконвертируемым процентным документарным гособлигациям Белоруссии на предъявителя с обязательным централизованным хранением по двум выпускам облигаций - 8,65% годовых, что соответствует величине купонного дохода за первый купонный период в размере 43,13 российского рубля на одну облигацию. Процентная ставка по второму - шестому купонам равна процентной ставке по первому купону. Срок погашения установлен в 1092-й день с даты начала размещения облигаций по обоим выпускам.

Также определены даты выплаты доходов по обоим выпускам облигаций: 5 февраля 2020 года - за первый купонный период, 5 августа 2020 года - за второй, 3 февраля 2021 года - за третий; 4 августа 2021 года - за четвертый, 2 февраля 2022 года - за пятый и 3 августа 2022 года – за шестой купонный период.

Общий размер подлежащих выплате доходов по облигациям обоих выпусков в совокупности по первому-шестому купонным периодам составит 1,293 миллиарда 900 тысяч российских рублей. Транши составят по 215,65 миллиона российских рублей. Выплата купонного дохода по облигациям производится денежными средствами в российских рублях в безналичном порядке.

ЦБ РФ в июле зарегистрировал проспект эмиссии ценных бумаг Белоруссии на общую сумму 30 миллиардов российских рублей, включающий пять выпусков облигаций, в том числе два выпуска сроком на три года на общую сумму 10 миллиардов российских рублей и три выпуска сроком пять лет на общую сумму 20 миллиардов российских рублей. Организаторами выступают Газпромбанк, банк "ФК Открытие" и Совкомбанк, со-организатором - Евразийский банк развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.