ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне падения цены нефти более чем на 3%

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций после неуверенного роста на торгах в среду перешел к снижению вслед за нефтью, падающей более чем на 3%, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.56 мск снижался на 0,5% - до 2669,97 пункта, индекс РТС - на 0,94%, до 1282,28 пункта.

"Ни нефть, ни внешние рынки акций нас не поддерживают", - отмечает аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Александр Осин.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent к этому моменту падал на 3,48% - до 56,89 доллара за баррель. Американские фондовые индексы теряют более 1,5%.

"Ситуация на внешних рынках пока не исправляется. Торговая война США с КНР приводит к появлению массы негативных прогнозов – от обвала рынка по типу краха Lehman Brothers до вполне обычного экономического спада. Нефть уже торгуется ниже 57 долларов за баррель Brent, глубоко засев в "медвежьем" рынке", - прокомментировал РИА Новости ведущий аналитик "Открытие Брокера" Андрей Кочетков.

По его оценке, российский рынок на общем фоне смотрится еще достаточно устойчивым: нерезидентов на нем не так много, а торговая война создает не только проблемы, но и возможности замещения американских поставщиков на рынке Китая.

"Тем не менее отечественный инвестор также старается уйти в качество от рисков, покупая преимущественно такие защитные бумаги, как "Полюс", Polymetal, ГМК "Норникель", так как эти компании являются производителями драгоценных металлов. Но роста в них будет недостаточно, чтобы спасти индексы от небольшой просадки, если на внешних рынках негативная ситуация сохранится", - добавляет аналитик.

При затяжном падении на внешних рынках индекс Мосбиржи будет стремиться к зоне поддержки 2600-2620 пунктов, прогнозирует он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров снижения на Московской бирже обыкновенные акции "Мечела" (-2%), акции "Энел Россия" (-2,1%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции снижались на 1,4%, префы – на 1,2%), акции ВТБ (-1,75%), "Алросы" (-1,4%), "Роснефти" (-1,5%).

Но остаются и дорожающие бумаги. Так, лучше рынка выглядит "Газпром" после того, как агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что компания рассматривает продажу осенью оставшегося пакета квазиказначейских акций в 3,7% уставного капитала. Акции газового холдинга поднимались на 2,6%, к текущему моменту растут на 0,4%.

В лидерах роста акций Polymetal (4,4%), бумаги "Лензолото" (префы росли на 2,8%, обыкновенные акции – на 4,6%), акции "Полюса" (2,2%).

Акции Polymetal и "Полюса" продолжают рост на фоне повышения цен на золото, которые уже тестируют психологически важную отметку 1500 долларов за тройскую унцию, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"С технической точки зрения акции Polymetal, как и золото, находятся у важного сопротивления, для акций представленного пиком начала июля 827,6 рубля. Способность бумаг обновить максимум и направиться к пикам 2016 года (район 900 рублей и выше) может определяться, в том числе, динамикой золота. Если драгоценный металл закрепится выше 1500 долларов, акции Polymetal также могут пойти к новым высотам – такому развитию событий не противоречат технические индикаторы", - считает аналитик.

Сигналом в пользу нисходящей коррекции бумаг стало бы преодоление 805 рублей – в этом случае акции могут устремиться в район 790 рублей, добавляет она.

"Из-за того, что цены на золото выросли с начала года на 15%, продолжают расти акции российских золотодобывающих компаний – "Полюса" и Polymetal, финансовые результаты этих эмитентов обещают быть сильными. На фоне укрепляющегося рубля падают бумаги экспортеров – "Фосагро" и "Роснефти", - говорит Суверов из "БКС Премьера".

Также среди лидеров роста – акции "Норникеля" (1,75%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.