Российские миллиардеры с начала года стали богаче на $36,3 млрд - BBI

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Совокупное состояние богатейших россиян за первые семь месяцев 2019 года увеличилось на 36,324 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры обладают долями​​​. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, из россиян в него в настоящее время входят 22 человека.

Первое место среди российских миллиардеров в списке BBI занимает совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, его состояние увеличилось на 5,71 миллиарда долларов, до 25,1 миллиарда. На втором месте находится один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин - его богатство выросло на 3,29 миллиарда долларов и достигло 22,9 миллиарда. Третью строчку занимает основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 21,1 миллиарда долларов (рост на 3,27 миллиарда).

На четвертом и пятом местах находятся основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, их состояние составляет 19,6 миллиарда (рост на 2,11 миллиарда долларов) и 18,6 миллиарда (рост на 2,53 миллиарда долларов) соответственно.

На шестом месте находится Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре". Его богатство выросло на 3,81 миллиарда долларов, до 17,6 миллиарда. Седьмую строчку занимает Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон") с состоянием в 17 миллиардов долларов (рост на 2,79 миллиарда).

Роман Абрамович (Evraz) занимает восьмое место в списке, его состояние выросло на 1,43 миллиарда долларов, до 15,6 миллиарда, следом идет основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (его капитал увеличился на 1,03 миллиарда долларов - до 14,1 миллиарда). Замыкает десятку акционер консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман с капиталом в 13,6 миллиарда долларов (увеличение на 1,03 миллиарда долларов с начала года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.