"Яндекс" просит суд аннулировать часть прав владельца бренда Alisa

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. Иск "Яндекса" к владельцу товарного знака Alisa - компании "Мунитор Группе" - касается аннулирования прав на него в категориях производства новых товаров и рекламы в связи с тем, что бренд не используется, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Яндекса".

Суд по интеллектуальным правам (СИП) получил 23 июля два иска от "Яндекса" к московскому ООО "Мунитор Группе", которому принадлежат права на товарный знак Alisa для целого ряда категорий товаров и услуг​​​. К производству они пока не приняты, предмет и основания исковых требований в картотеке суда на данный момент не указаны.

Как рассказали в "Яндексе", "Мунитор Группе" владеет товарными знаками Alisa в нескольких классах, большая часть которых связана с продуктами и напитками. "Но два из них касаются производства новых товаров и рекламы, речь (в исках - ред.) идет только о них", - отметили в пресс-службе интернет-компании.

"Мы пытались связаться с "Мунитор Группе" для урегулировании вопроса. Но коллеги не вышли на связь. Следов использования этих товарных знаков за последние несколько лет найти не удалось. Поэтому мы были вынуждены подать иск с требованием об аннулировании по неиспользованию в двух категориях услуг: производство новых товаров и реклама", - заявили в "Яндексе".

"Яндекс" развивает сервис голосового помощника "Алиса". В частности, весной 2018 года компания представила операционную систему Yandex IO, которая позволяет встроить "Алису" в любую технику.

По данным Роспатента, компании "Мунитор Группе" по лицензионному договору с 2017 года принадлежат права на товарный знак Alisa для таких категорий товаров, как продукты детского питания, варенье, желе, повидло, какао, конфеты, кондитерские изделия, шоколад. Кроме того, правовая охрана бренда распространяется на такие услуги, как изучение рынка, сбыт товара через посредников, снабжение продовольственными товарами, реализация товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2019
12:16
ЯНДЕКС СТРОИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СБЕРБАНКОМ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ И ВЗАИМОВЫГОДНОЙ ОСНОВЕ, РАССЧИТЫВАЕТ НА ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ БАНКА - ФИНДИРЕКТОР ЯНДЕКСА
25.07.2019
12:15
СБЕРБАНК НЕ ВИДИТ В НОВОМ СП С MAIL.RU GROUP КОНФЛИКТНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРТНЕРСТВУ С ЯНДЕКСОМ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ БАНКА
25.07.2019
11:25
Арбитраж Москвы отказался рассматривать претензии "Яндекс.Еды" к полиции
24.07.2019
20:41
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на неопределенном внешнем фоне
24.07.2019
17:18
"Яндекс" просит суд аннулировать часть прав владельца бренда Alisa
24.07.2019
14:30
"Яндекс" подал в Суд по интеллектуальным правам два иска к владельцу бренда Alisa
23.07.2019
13:37
Сбой доставки у "Яндекс.Шефа" произошел из-за логистических проблем
23.07.2019
10:00
Банковские карты принимают к оплате 85% российских сайтов - исследование
19.07.2019
21:52
ОБЗОР – Рынок акций РФ стабилизировался в конце недели на нейтральном внешнем фоне
Комментарии отключены.