НМТП требует с владельцев танкера 653 млн руб за повреждение причала

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Подконтрольный "Транснефти" Новороссийский морской торговый порт (НМТП) подал в арбитражный суд Краснодарского края иск о взыскании 653 миллионов рублей убытков, причиненных повреждением причала танкером FOS Hamilton.

Как следует из опубликованного определения суда, НМТП просит взыскать около 532 миллионов рублей реального ущерба, более 109 миллионов рублей упущенной выгоды и около 12 миллионов рублей иных убытков​​​. Ответчиками в иске указаны собственник ходившего по флагом Маршалловых островов судна Hamilton Shipping LLC и его коммерческий оператор Mansel Pte Ltd. Соистцом выступает новороссийское ООО "Транснефть-Сервис".

Истцы также требуют обратить взыскание на предмет морского залога - судно FOS Hamilton, находящееся в акватории Новороссийского порта, - посредством реализации с публичных торгов с определением начальной продажной цены танкера.

Иск поступил в арбитраж 18 июля, предварительные слушания по делу назначены на 13 августа. По данным газеты "Коммерсант", танкер FOS Hamilton был зафрахтован "Роснефтью".

Инцидент с FOS Hamilton произошел 22 июня. Как сообщала "Транснефть", судно во время швартовки навалилось на причал №1А нефтерайона "Шесхарис". Причал был выведен из эксплуатации на время проведения расследования для выяснения причин инцидента. В работу он был снова введен в середине июля.

Группа НМТП - третий портовый оператор Европы и лидер на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России - Новороссийск на Черном море и Приморск на Балтийском, а также порт Балтийск в Калининградской области. "Транснефть" в 2018 году консолидировала контрольный пакет акций НМТП, ей принадлежит 62% акций ПАО "Новороссийский морской торговый порт", Росимуществу - 20% акций, структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.