Тайчер покинул пост советника гендиректора РЖД на фоне истории с отказом ФАС

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Алексей Тайчер покинул пост советника генерального директора РЖД на общественных началах, сообщили РИА Новости в пресс-службе железнодорожной монополии.

ФАС в начале июля сообщила, что отказала и отложила рассмотрение ходатайства структуре бывшего главы "Федеральной грузовой компании" (ФГК, "дочка" РЖД) и действующего советника гендиректора РЖД на общественных началах Алексея Тайчера - "ТФМ-Гарант" - в покупке лизинговой компании "Трансфин-М" (ТФМ)​​​. Регулятор поставил условие: полное устранение аффилированности с РЖД на уровне акционеров, руководства и хозяйственной деятельности. После подтверждения выхода из группы лиц с РЖД и проведения компанией независимой коммерческой политики ФАС обещает вернуться к рассмотрению ходатайства.

"Алексей Тайчер покинул пост советника генерального директора РЖД на общественных началах", - сообщили в пресс-службе РЖД в четверг.

Представитель "ТФМ-Гарант" сообщал ранее РИА Новости, что компания изучает материалы ФАС по отказу в согласовании покупки компании "Трансфин-М" и рассчитывает в дальнейшем на положительное решение регулятора.

Компания надеется, что в результате представления дополнительных сведений сможет прийти к итоговому законному решению, отвечающему интересам государства, бизнеса и отрасли в целом.

В конце июня газета "Коммерсант" сообщала, что НПФ "Благосостояние" продает "Трансфин-М" структуре Алексея Тайчера. По данным издания, покупателем выступает "ТФМ-Гарант", 70% которого принадлежит Тайчеру, остальная доля у нового менеджмента ТФМ - членов правления Максима Анищенкова, Александра Голанда и Ивана Благодатских. Сделка реализуется в формате MBO (management buy-out). В НПФ подтверждали, что договоренность по сделке достигнута, но не раскрывали потенциальных покупателей. Цена сделки, по данным газеты, составляет около 35 миллиардов рублей.

Тайчер стал советником генерального директора РЖД на общественных началах в конце 2018 года. До этого он был генеральным директором российского железнодорожного оператора "Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2020
18:23
Суд до 10 августа арестовал экс-главу "Трансфин-М" по делу о хищении вагонов на 3 млрд руб
11.06.2020
14:40
Экс-глава "Трансфин-М" задержан в рамках дел о хищении вагонов на 3 млрд руб - источник
24.04.2020
17:34
РЖД, пригородные компании, грузовые и пассажирские ж/д операторы вошли в системообразующие
18.07.2019
17:33
Тайчер покинул пост советника гендиректора РЖД на фоне истории с отказом ФАС
18.07.2019
17:15
Тайчер покинул пост советника гендиректора РЖД на фоне истории с отказом ФАС
04.09.2018
11:05
Суд вернется 11 сентября к делу о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
10.07.2018
11:02
Бинбанк увеличил в суде сумму требований к президенту КТЗ Болотину до 264 млн руб
10.07.2018
00:08
Суд в Москве рассмотрит дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
29.05.2018
11:27
Суд отложил на июль дело о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина
Комментарии отключены.