Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости/Прайм. Нефтегазовая компания "Новый поток" заявила, что не согласна с обвинениями в адрес своего главы Дмитрия Мазурова и считает их попытками заставить его отказаться от борьбы за Антипинский НПЗ.

"АО" Новый поток" в связи с задержанием председателя совета директоров АО" Новый поток" Д​​​. П. Мазурова считает необходимым заявить, что категорически не согласно с обоснованностью подозрений Д.П. Мазурова и рассматривает их как попытку оказания на Д. П. Мазурова давления через правоохранительные органы с целью лишения возможности защищать свои права и законные интересы под угрозой уголовного преследования", - говорится в заявлении.

"Кроме того, АО "Новый поток" связывает действия в отношении Д. П. Мазурова с попытками заставить его отказаться от борьбы за сохранение собственного бизнеса – крупнейшего в Российской Федерации частного нефтеперерабатывающего завода", - сообщает компания.

"Слухи... о хищении денежных средств предприятия, не имеют под собой оснований", - заявляет "Новый поток".

Проверка, проведенная привлеченной Сбербанком независимой аудиторской компании Alvarez&Marsal, не подтвердила вывода средств с завода, говорится в релизе.

Компания также отрицает факт продажи нефтепродуктов в адрес New Stream Trading AG по заниженным ценам. "Реализация нефтепродуктов осуществлялась в соответствии с условиями синдицированного договора кредитования, условия которого были прописаны, согласованы и утверждены ПАО "Сбербанк России", - говорится в сообщении.

В понедельник Сбербанк заявил, что инициировал возбуждение уголовного дела против Мазурова и бывшего генерального директора АО "Антипинский НПЗ" Геннадия Лисовиченко. По мнению банка, они ввели банки-кредиторы в заблуждение о финансовом состоянит предприятия, скрыв наличие крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам. Мазурова подозревают в хищении 1,8 миллиарда рублей у Сбербанка. Суд на два месяца заключил бизнесмена под стражу.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод мощностью 9 миллионов тонн является крупнейшим независимым российским НПЗ, не входящим ни в одну из вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов). Ранее он был базовым активом нефтегазовой компании "Новый поток", сейчас завод находится в процедуре банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2019
08:15
ПОВТОР - Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления
18.07.2019
08:14
ПОВТОР - "Яндекс.Маркет" протестирует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
18.07.2019
08:05
ПОВТОР - "Яндекс.Маркет" протестует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
18.07.2019
00:58
Мазуров вправе выкупить акции Антипинского НПЗ, уже ищет партнёров - "Новый поток"
18.07.2019
00:54
Новый поток" не согласен с обвинениями в адрес Мазурова, считает их попытками давления
18.07.2019
00:00
МАЗУРОВ ВПРАВЕ ВЫКУПИТЬ У СБЕРБАНКА АКЦИИ АНТИПИНСКОГО НПЗ, ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ, С НЕКОТОРЫМИ УЖЕ ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ - "НОВЫЙ ПОТОК"
17.07.2019
22:45
"Яндекс.Маркет" протестует продажу заграничных товаров на маркетплейсе "Беру"
17.07.2019
11:22
"Транснефть" в четверг планирует начать поставки нефти на Антипинский НПЗ
16.07.2019
17:50
Сбербанк не ожидает до конца года "серьезных потрясений" с хакерскими атаками
Комментарии отключены.