Минпромторг РФ обсуждал с Mubadala проект сверхзвукового самолета, арабы проявили интерес

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июл - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ обсуждал с Mubadala на Глобальном саммите производства и индустриализации (GMIS) проект сверхзвукового самолета и партнеры проявили к нему интерес, заявил журналистам глава российского ведомства Денис Мантуров.

"Мы сегодня затронули тему, связанную с разработкой и производством сверхзвукового самолета, причем это такой многоформатный, многосторонний проект сотрудничества​​​. С Эмиратами, с Саудовской Аравией, возможно, другие страны, которые будут заинтересованы",- сказал он.

"Мы обозначили это направление как перспективное, коллег это заинтересовало, с учетом того, что они уже инвестировали в авиационный сектор нашей промышленности, в частности "Вертолеты России",- добавил Мантуров.

Президент России Владимир Путин в январе 2018 года предложил сделать гражданскую версию сверхзвукового самолета на базе стратегического ракетоносца Ту-160. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) после этого сообщила, что ведет работу над сверхзвуковым пассажирским самолетом, в котором могут быть применены наработки и технологии, использующиеся в Ту-160.

В сентябре 2018 года в компании "Туполев" (входит в ОАК) рассказали РИА Новости, что предпроектные работы по перспективному сверхзвуковому пассажирскому самолету сейчас на стадии завершения, есть предварительное понимание по цене и характеристикам. Собеседник агентства тогда уточнил, что в ходе дальнейших работ предполагается совместно с ведущими институтами завершить исследования по способам снижения звукового воздействия, провести соответствующие эксперименты, а также построить экспериментальный самолет-демонстратор для предварительных летных испытаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.