Рабочие группы по цифровой промышленности и социальной сфере появятся в РФ в III квартале

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Отраслевые рабочие группы по цифровой промышленности, цифровому образованию и цифровому здравоохранению появятся в России в третьем квартале, говорится в сообщении АНО "Цифровая экономика".

"Наблюдательный совет АНО "Цифровая экономика" утвердил решение о создании отраслевых рабочих групп (ОРГ) по цифровой промышленности, цифровому образованию и цифровому здравоохранению, а также выбрал кандидатуры их сопредседателей от бизнеса​​​. Все отраслевые рабочие группы начнут работу в третьем квартале 2019 года. К этому моменту будут утверждены положения о функционале рабочих групп, сформированы планы работы до конца года, а также определены персональные составы ОРГ", - сообщается в релизе.

Соруководителем отраслевой рабочей группы по цифровой промышленности от государства стал замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров, соруководителем от бизнеса – директор по особым поручениям ГК "Ростех" Василий Бровко. Группу по цифровому образованию от государства возглавила замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова; гендиректор "Яндекса" Елена Бунина и гендиректор фирмы "1С" Борис Нуралиев будут работать с ней в ранге соруководителей. Соруководителями рабочей группы по цифровому здравоохранению стали замглавы Минздрава РФ Елена Бойко и главный исполнительный директор по индустрии здравоохранения Сбербанка Юрий Крестинский.

Отраслевые рабочие группы займутся утверждением планов мероприятий по цифровой трансформации своих отраслей, формированием запросов отраслевых сообществ на доступ к ресурсам нацпрограммы.

"Необходимо, чтобы бизнес-сообщество было в курсе того, что происходит с отраслевой цифровой трансформацией: как принимаются решения, как они финансируются и каких результатов достигают. Через механизм отраслевых рабочих групп бизнес получит возможность участвовать в формировании совместно с государством политики цифровизации наиболее перспективных отраслей и сфер деятельности", – приводятся в сообщении слова председателя набсовета АНО "Цифровая экономика", помощника президента РФ Андрея Белоусова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.