Глава Societe Generale рассказал, чем отличаются технологии банков России и Европы

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости/Прайм. Российские банки успешно создают банковские экосистемы и очень далеко продвинулись с точки зрения удобства использования цифровых каналов для совершения ежедневных банковских операций, однако в Европе более зрелый рынок роботов-консультантов и трансграничных денежных переводов, заявил в интервью РИА Новости глава французской финансовой группы Societe Generale Фредерик Удеа.

"В ЕС мы наблюдаем более зрелый рынок робо-консультантов или, например, трансграничных денежных переводов​​​. С другой стороны, российские игроки успешно создают банковские экосистемы и очень далеко продвинулись с точки зрения удобства использования цифровых каналов для совершения ежедневных банковских операций", - рассказал он.

Удеа добавил, что в целом российская банковская отрасль достаточно продвинута с точки зрения применения новых цифровых решений и финансовых технологий.

"Мы видим, что крупнейшие российские банки во многом опережают сопоставимых игроков большинства рынков континентальной Европы и находятся на уровне наиболее продвинутых банков Северной Европы", - заключил глава Societe Generale.

В России банки активно внедряют технологии для удаленного обслуживания клиентов. Так, в прошлом году была запущена Единая биометрические система, с помощью которой россияне могут пройти идентификацию для дальнейшего удаленного обслуживания в банках. А в начале этого года Банк России запустил систему быстрых платежей, позволяющую россиянам переводить деньги по номеру телефона. На сегодняшний день в ней 15 участников. С момента ее запуска россияне совершили порядка 1 миллиона операций на сумму около 9 миллиардов рублей.

Societe Generale была основана в Париже в 1864 году. В сферу деятельности компании входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и другое. В России у группы работают универсальный Росбанк, розничный "Русфинанс банк", а также страховая и лизинговая компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.