Реформа энергорынка Украины не вызовет роста цен на электричество для населения - министр

КИЕВ, 1 июл – РИА Новости. Начало работы новой модели энергорынка на Украине не приведет к повышению цен на электроэнергию для населения, заявил в понедельник министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля​​​. Согласно ей, государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, торговать ею начали как любым другим товаром, а цены стали независимыми. Либерализация украинского рынка должна осуществляться по европейской модели в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС, который направлен на разрушение монополий поставщиков энергоносителей. Одним из главных рисков реформы некоторые эксперты называли рост тарифов на электричество для промышленности и населения.

"С введением новой модели рынка цена на электроэнергию для населения должна остаться неизменной - мы об этом позаботились, также не должна резко подняться и для бытовых потребителей", - написал Насалик на своей странице в Facebook.

По его словам, власти установили некоторые ограничения, направленные на недопущение стремительного роста тарифов. Такие ограничения будут действовать во время "переходного периода". Насалик также написал, что рынку необходимо "пройти эволюцию к полной либерализации".

Ранее Всемирный банк рекомендовал Украине отложить запуск новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля на 1 октября. Представительство ЕС в Киеве и Европейский банк реконструкции и развития также рекомендовали отложить запуск открытого оптового рынка электроэнергии в стране.

Верховная рада Украины еще в апреле 2017 года приняла закон "О рынке электроэнергии", которым страна имплементировала нормы Третьего энергопакета ЕС. Закон, в частности, предусматривает разделение функций поставки и распределения электроэнергии, а также запуск новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.