Москва и Ереван подписали документы о новых поставках российского топлива на Армянскую АЭС

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ и Армянская АЭС подписали контрактные документы на поставку российского ядерного топлива на эту атомную станцию на 2019-2020 годы, сообщила пресс-служба ТВЭЛ.

Ранее на базе документов, заключенных в 2017 году, на электростанции был сформирован резерв ядерного топлива​​​.

"Последние дополнения к базовому контракту позволят не только обеспечить все потребности Армянской АЭС в свежем ядерном топливе, но и восполнить его резерв на площадке электростанции, что повышает надежность топливообеспечения реактора", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев, слова которого цитируются в сообщении.

Базовый топливный контракт между ТВЭЛ и Армянской АЭС рассчитан до конца срока эксплуатации единственного действующего энергоблока №2 АрмАЭС, в том числе после продления его жизненного цикла. На единственный в Армении атомный энергоблок установленной электрической мощностью 407,5 МВт поставляется топливо для реактора ВВЭР-440, производимое предприятием ТВЭЛ "Машиностроительный завод" (Электросталь, Московская область).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.