ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе вырастет до нового рекорда, рубль останется стабильным

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе повышения рынка акций РФ по основным индикаторам, а индекс Мосбиржи может вырасти до нового рекорда и пробить отметку в 2,8 тысячи пунктов. При этом рубль останется стабильным к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро), незначительно укрепившись против доллара и примерно настолько же ослабев к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости​​​.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС по итогам недели повысятся на 1,6%, до 2804 пунктов, и на 1,4%, до 1394 пунктов, соответственно. Курс доллара снизится в пределах 10 копеек от официального курса ЦБ РФ на пятницу, к 63 рублям, евро вырастет на ту же величину, к 71,5 рубля.

Цена на нефть марки Brent останется около 65 долларов за баррель, также ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ МИРОВЫХ РЫНКОВ

Важным фактором для рынков станет саммит G-20, который пройдет в конце недели, отмечает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Основной интерес у инвесторов вызывает возобновление переговоров между США и Китаем на тему торгового соглашения и встреча лидеров двух государств, указывает он. Именно этот фактор окажет существенное влияние на настроения игроков и их отношение к рисковым активам, обращает внимание аналитик.

"При этом в преддверии саммита игроки могут взять паузу в принятии инвестиционных решений, что будет способствовать снижению волатильности и переходу рынков в консолидацию у достигнутых уровней. Отыгрывать же результаты G-20 инвесторы будут уже в июле", - отмечает Зварич.

"Очередная встреча Дональда Трампа с Си Цзиньпином на саммите G20 с большой вероятностью окончится так же, как и в ноябре 2018 года. Переговорщики получат очередной, скорее всего, более короткий дедлайн, но ждать быстрого заключения сделки пока оснований нет. Если тарифы на 300 миллиардов долларов китайского экспорта в США не будут введены, рынки, в том числе сырьевые, испытают очередной прилив оптимизма", - говорит Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Тем временем продолжает накаляться ситуация вокруг Ирана, отмечает он. Отказ Трампа наносить ответный удар за сбитый беспилотник может быть продиктовано решением конгресса запретить экспорт вооружений в Саудовскую Аравию: это осложняет контроль над военной обстановкой, обращает внимание эксперт. "В то же время экономическая блокада Ирана, скорее всего, усилится, и "серые" поставки иранской нефти начнут быстро сокращаться. Это поддержит баланс спроса и предложения и нефтяные котировки", - добавляет он.

Сергей Дейнека из компании "БКС Премьер" не исключает, что по итогам встречи представителей G20 и министерского заседания ОПЕК+ в начале июля может произойти возвращение цены Brent к уровням вблизи 70 долларов за баррель.

Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс" отмечает, что в пользу роста глобального фондового рынка говорит и техническая картина в США. Основные индексы вблизи своих максимумов, и, если ожидания "медведей" не оправдаются, то это приведет к закрытию коротких позиций спекулянтами и росту рынка еще на 3-5% за короткое время, полагает он. Разворот, если он случится, будет, по всей видимости, таким же стремительным, сценарий бокового движения – наименее вероятный, добавляет аналитик.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ В РФ

Возможный внешний позитив может поддержать рост на рынке РФ до новых максимальных исторических значений (сейчас - около 2788 пунктов по индексу Мосбиржи), не исключают аналитики.

По мнению Дейнеки, на неделе общий спрос на рисковые активы может продолжиться, особенно если поступят новые сигналы о сближении позиций США и Китая по вопросу торгового соглашения.

Андрей Манько из РИА Рейтинг считает, что рекорды индекса Мосбиржи будут обновлены.

Дейнека полагает, что и отметка 2800 по индексу будет покорена.

"В случае роста рынка цель 3000 пунктов по индексу Мосбиржи вряд ли будет достигнута, но в диапазон 2900-2950 пунктов рынок может вырасти. Поддержкой видится отметка 2700 пунктов по индексу", - в свою очередь говорит Ващенко.

В то же время Зварич ожидает перехода индекса Мосбиржи в консолидацию у текущих значений.

При этом некоторые аналитики не исключают возвратного движения индексов.

"Надо понимать, что рост будет, во-первых, ограничиваться технически – зоны сопротивления при движении индекса вверх становятся все сильнее. Во-вторых, неожиданно могут вернуться геополитические риски, например, по украинскому или сирийскому направлению", - предупреждает Дейнека.

"Напоминаем, что с начала месяца индексы акций выросли в среднем на 5-7% на ожиданиях смягчения риторики со стороны ФРС и достижения торговых соглашений между Китаем и США. Последняя неделя июня может ознаменоваться снижением индексов акций и сокращением спекулятивных позиций на фоне коррекционного снижения. Инвесторы могут предпочесть зафиксировать прибыли в сильно подорожавших в последнее время акциях и валютах развивающихся стран", - не исключает Гельды Союнов из Альфа-банка.

"Учитывая сохраняющиеся противоречия между Китаем и США, торговые договоренности на предстоящем саммите G20 могут быть не достигнуты. Именно опасения продолжения торгового противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира могут стать поводом для фиксации прибыли в акциях США, Европы и России", - добавляет он.

Также, по мнению эксперта, дополнительное давление на индекс может оказать закрытие реестров акционеров у крупных эмитентов, чьи акции включены в расчёт индикатора Московской биржи: ВТБ, "Башнефти" и ряд электроэнергетических компаний.

ФАКТОРЫ ДЛЯ РУБЛЯ

Рубль продолжит пользоваться повышенным спросом инвесторов в условиях ожидаемого глобального смягчения денежно-кредитной политики, считает Вайсберг. В этих условия вероятна попытка рублевых "быков" протестировать уровень 62,5 рубля за доллар, оценивает он.

Ожидается дальнейшее ослабление доллара, а также - рост котировок сырьевых активов, рассуждает Манько. Нефть будет получать подпитку как от ослабления доллара, так и от напряжённости на Ближнем Востоке, считает он.

Рубль пользуется вполне заслуженным вниманием благодаря высокой доходности рублевых инструментов, налоговому и дивидендному периодам, добавляет Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

Укрепление рубля, как и большинства рисковых активов, продлится еще до конца месяца, не исключает Константин Кочергин из банка "Восточный". "Стимулом к росту рисковых активов послужили итоги заседания ФРС США. Поддержку рублю также оказывают высокие котировки нефти на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке между США и Ираном. Также аппетит к рисковым активам поддерживается ожиданиями участников рынка позитивных результатов переговоров между США и Китаем", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Позитив на рынке нефти заставляет целый ряд экспертов обращать внимание на нефтегазовый сектор. Так, Кочергин, в частности, выделяет акции "Лукойла". В то же время Кочетков полагает, что в бумагах нефтяников, а также металлургов, будет наблюдаться более высокая волатильность.

По мнению Кочергина, наиболее привлекательным может стать и телекоммуникационный сектор, где он выделяет "Яндекс". Ващенко отмечает в качестве возможных лидеров роста и финансовый сектор, а также акции металлургических компаний, которые в последнее время замедлили рост, Манько - ритейлеров.

А Зварич ориентирует инвесторов в целом на внутренние секторы, считая их интересными. "Так, можно обратить внимание на акции ЛСР, "Магнита", "Аэрофлота". Также отметим акции "Полюса", которые могут продолжить восходящую динамику", - рекомендует он.

Меньший интерес сосредоточен в отрасли электроэнергетики, идеи там уже отыграны, и с высокой вероятностью бумаги этих эмитентов будут корректироваться, предполагает Ващенко. Акции электроэнергетики пользовались повышенным спросом на прошлой неделе, но, вероятно, этот преддивидендный рост во многом исчерпан, поясняет Кочетков.

С другой стороны, по мнению Кочергина, наименее привлекательным будет добыча и обработка алмазов и в числе аутсайдеров - акции "Алросы". Хуже рынка будут банки и металлурги, считает Манько.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2019
21:56
ЯНДЕКС ПОДТВЕРДИЛ ПОПЫТКИ АТАК СЕРВИСОВ КОМПАНИИ В КОНЦЕ 2018 ГОДА, ОНИ БЫЛИ СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕНЫ И НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ - КОМПАНИЯ
27.06.2019
13:15
"Яндекс.Такси" запустилось в Румынии и Гане под брендом Yango
26.06.2019
20:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ в среду повысился на росте ожиданий торговой сделки США и КНР
26.06.2019
13:51
Плановая проверка "Яндекса" продолжится до конца июня - глава Роскомнадзора
24.06.2019
17:52
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе вырастет до нового рекорда, рубль останется стабильным
20.06.2019
20:25
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне позитива на глобальном рынке
20.06.2019
16:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет на фоне оптимизма инвесторов
20.06.2019
14:34
"Яндекс" конкурирует на российском рынке с Google не без поддержки государства - Путин
20.06.2019
14:15
ПУТИН: ЯНДЕКС УСПЕШНО КОНКУРИРУЕТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ С GOOGLE НЕ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА
Комментарии отключены.