Первый в РФ международный видеозвонок в сетях 5G соединил Санкт-Петербург и Хельсинки

Добавлены подробности (четвертый - пятый абзацы).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости/Прайм​​​. "Ростелеком", "Мегафон" и Nokia провели первый международный видеозвонок в российских сетях 5G, соединив Санкт-Петербург и Хельсинки, передает корреспондент РИА Новости.

Звонок состоялся в преддверии ПМЭФ-2019, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре "Мегафона" Фредерик Ваносчуйзе позвонили президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки.

"5G будет кровеносной системой для цифровой экономики. Это новое поколение мобильной связи, которое, я уверен, изменит жизнь очень серьезно. Это новые скорости, это возможность общения между машинами, это новые технологии дополненной и виртуальной реальности, это беспилотный транспорт и многое другое. Россия стоит на пороге практического внедрения этой технологии в нашу жизнь", - сказал Осеевский в ходе демонстрации первого международного звонка в сетях 5G.

Осеевский назвал первый международный 5G видеозвонок историческим событием и напомнил, что первый в России звонок по мобильному телефону также состоялся в Санкт-Петербурге - 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в город-побратим Сиэтл.

"Сегодня мы становимся свидетелями настоящей цифровой революции в России. Первый 5G звонок, который мы осуществили, символичен для будущего технологий, в котором российские компании-лидеры телеком-рынка совместными усилиями осуществляют цифровые прорывы и инициируют судьбоносные преобразования для новой цифровой экономики страны. Ведь технологии 5G - это неотъемлемая часть для развития инноваций в промышленности, социальной и общественной сферах", - сказал директор по техническим инновациям и инфраструктуре "Мегафона" Фредерик Ваносчуйзе.

Еще один звонок в сети 5G во время мероприятия состоялся между абонентом "Мегафона" и абонентом Tele2, это подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году пройдет 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.