Добыча угля украинскими госпредприятиями уменьшилась на 47% в 2014-2018 годах - Зеленский

КИЕВ, 31 мая – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что добыча угля украинскими госпредприятиями уменьшилась на 47% в 2014-2018 годах.

По данным пресс-службы президента, во время совещания Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам энергобезопасности, Зеленский заявил, что "в течение 2014-2018 годов добыча угля государственными предприятиями Украины уменьшился на 47%"​​​.

Он отметил, что экономика страны критически зависит от импорта энергоносителей, и очень мало сделано для их получения из различных источников. "Несмотря на радужные заявления, добыча газа не растет. Завтра - лето, но зима близко. И уже следует готовиться к отопительному сезону", - цитирует Зеленского пресс-служба.

Президент также напомнил об обязательствах Киева перед ЕС в реформировании энергетической сферы и напомнил, что с 1 июля должен заработать очередной этап рынка электроэнергии. "Но в условиях сплошной монополизации могут возникнуть риски и для производителей, и для потребителей, и для экономики Украины в целом. Об этом нас предупреждают международные партнеры", - отметил украинский президент.

Ранее Всемирный банк рекомендовал Украине отложить запуск новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля на 1 октября. Представительство ЕС в Киеве и Европейский банк реконструкции и развития также рекомендовали отложить запуск открытого оптового рынка электроэнергии на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.