"Банк Интеза" пока не разработал стратегию развития украинского "Правэкс банка"

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. "Банк Интеза" пока не разработал новую стратегию развития "Правэкс банка", "дочки" итальянской финансовой группы Intesa Sanpaolo: будет смотреть, какие возможности открываются у этого банка, отслеживая первые шаги нового президента Украины Владимира Зеленского, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров АО "Банк Интеза" Антонио Фаллико.

Топ-менеджер напомнил, что "Правэкс банк" был куплен группой в 2007 году на тендере у прежнего мэра Киева​​​. "Потом появились санкции. Мы решили "заморозить" этот банк и перевели его в подчинение одному из подразделений нашей миланской материнской компании Light Capital. Мы не были готовы его активно развивать, но не было и возможности его закрывать. В таком замороженном состоянии мы его и держали", - сказал Фаллико.

"Прогнозируя уход прежнего президента Украины, мы вернули его в департамент, который курирует зарубежные банки. И мы туда направили руководителем бывшего председателя правления "Банка Интеза". Мы хотим разобраться с тем, что там происходит. Мы можем посмотреть, какие открываются возможности у этого банка, отследив первые шаги нового президента Украины. Пока специальной стратегии развития у нас там нет. Я и сам думал, что не следует уходить с этого рынка: рано или поздно ситуация изменится. Вот прошло пять лет. Не секрет, что мы каждый год теряем там деньги", - рассказал он.

По его словам, новый президент Владимир Зеленский встречался с иностранными банкирами, украинская "дочка" Intesa Sanpaolo тоже присутствовала на встрече. "Пока просто познакомился. Но это все равно позитивный сигнал", - отметил Фаллико.

"Может быть, через некоторое время и нужно будет серьезно подумать об этом проекте. Ведь и самой Украине, конечно, интересно сохранить у себя всех иностранных игроков. Посмотрим… Пока положение сложное", - добавил банкир.

Сделка по продаже 100% акций "Правэкс банка" международной банковской группе Intesa Sanpaolo была завершена в июле 2008 года. В январе 2014 года представители Intesa Sanpaolo договорились о продаже финансового учреждения украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, но из-за ареста бизнесмена сделка не состоялась.

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.10.2019
12:27
"Банк Интеза" пока не завершил переговоры с "Новатэком" по финансированию "Арктик СПГ-2"
10.10.2019
12:37
"Интеза" и "Автодор" обсудят финансирование проектов в РФ на форуме в Вероне - Фаллико
05.09.2019
08:31
"Банк Интеза" хочет финансировать строительство дорог в РФ, обсуждает вопрос с "Автодором"
03.06.2019
19:27
"Банк Интеза" вслед за автоконцернами усомнился в ряде решений судей на Кубани
31.05.2019
09:50
"Банк Интеза" пока не разработал стратегию развития украинского "Правэкс банка"
31.05.2019
09:43
"Банк Интеза" не отказывается от возможности финансирования "Северного потока-2"
31.05.2019
09:33
"Банк Интеза" готов организовать синдкредит "Газпрому" на строительство Амурского ГПЗ
31.05.2019
09:18
"Банк Интеза" продолжает переговоры с "Новатэком" по финансированию "Арктик СПГ-2"
31.05.2019
03:05
Гиганты итальянского бизнеса, в том числе Eni и Enel, приедут на ПМЭФ – Фаллико
Комментарии отключены.