ВБ рекомендовал Украине отложить на 3 месяца реформу рынка электроэнергии

КИЕВ, 28 мая – РИА Новости. Всемирный банк (ВБ) рекомендовал Украине отложить запуск новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля на 1 октября, говорится в сообщении представительства ВБ на Украине.

Верховная рада Украины еще в апреле 2017 года приняла закон "О рынке электроэнергии", которым страна имплементировала нормы Третьего энергопакета ЕС​​​. Закон, в частности, предусматривает разделение функций поставки и распределения электроэнергии, а также запуск новой модели оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года.

"Мы рекомендуем перепланировать запуск нового рынка электроэнергии на 1 октября 2019 года", - говорится в сообщении на странице представительства ВБ в Facebook.

Во Всемирном банке заявили о поддержке принятого закона, однако указали на неполную готовность нормативно-правовой базы и IТ-систем.

"Преждевременный запуск нового рынка электроэнергии до вступления в силу необходимых регуляторных и технических средств может поставить под угрозу надлежащее функционирование рынка и увеличить риски для всех участников рынка", - говорится в сообщении ВБ.

Ранее представительство Евросоюза также рекомендовало Киеву отложить внедрение нового рынка электрической энергии. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) присоединяется к другим международным партнерам в рекомендации отложить запуск открытого оптового рынка электроэнергии на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.