Суд обязал "Объединенные спиртовые заводы" выплатить 1,7 млрд руб Мособлбанку

МОСКВА, 28 мая – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску Мособлбанка взыскал около 1,7 миллиарда рублей с компании "Фортуна-А", контролирующей крупного производителя спирта "Объединенные спиртовые заводы" (ОСЗ).

Как следует из опубликованного во вторник постановления суда, апелляционная инстанция отклонила жалобу "Фортуны-А" на принятое в январе решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​. Мособлбанк в своем иске, поступившем в арбитраж в августе, изначально требовал взыскать задолженность по кредитному договору от 14 января 2016 года и обратить взыскание на заложенное в обеспечение этого договора имущество.

Иск был предъявлен к трем ответчикам - ООО "Авангард Тайм Групп", ООО "Фортуна-А" и ООО "Объединенные спиртовые заводы" (ОСЗ). Как следует из материалов разбирательства, банк предоставил компании "Авангард Тайм Групп" кредит в размере 1,5 миллиарда рублей на приобретение 99,8% ОСЗ у "Росспиртпрома", покупку векселей Мособлбанка и пополнение оборотных средств. "Фортуна-А" выступила поручителем заемщика, ОСЗ – залогодателем.

Арбитраж Москвы оставил без рассмотрения требования к заемщику, так как в этой компании была начата процедура банкротства и долг перед банком включили в реестр требований кредиторов, а требования к двум другим соответчикам полностью удовлетворил. В качестве обращения взыскания на заложенное имущество суд обязал продать принадлежащие ОСЗ 80% акций "МордовспиртЪ" (начальная продажная цена залога – около 720 миллионов рублей), 51% акций "Арзамасспирта" (103 миллиона), 27,26% акций спиртзавода "Чугуновский" (3 миллиона) и 51% акций ОАО "Этанол" (84 миллиона).

По данным "БИР Аналитик", ОСЗ была зарегистрирована в 2012 году. Основной вид ее деятельности - производство пищевого спирта. "Авангард Тайм Групп" владеет 99,8% в ООО "ОСЗ", еще 0,2% принадлежат Константину Остаповичу. В свою очередь 99,99% в "Авангард Тайм Групп" (зарегистрирована в 2013 году, основной вид деятельности - оптовая торговля напитками) принадлежат ООО "Фортуна-А", 0,01% - Александру Дроздову. "Фортуна-А" (основной вид деятельности - оптовая торговля прочими бытовыми товарами) зарегистрирована в 2014 году, 90,9% в компании владеет Виктория Барановская, 9,1% - Игорь Федоров.

Мособлбанк входит в финансовую группу, головной структурой которой является "СМП банк". В нее входят также Финансбизнесбанк, Инресбанк, а также лизинговая компания и страховщик "СМП Страхование". Контрольный пакет акций "СМП банка" принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.