Бизнес и власти РФ в ближайшее время обсудят переход на отечественное ПО - эксперт

ИННОПОЛИС (Татарстан), 22 мая - РИА Новости/Прайм. Представители бизнеса в ближайшее время обсудят с правительством вопросы перехода госкомпаний на отечественное программное обеспечение (ПО), заявил руководитель АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ", бывший замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух.

В декабре первый вице-премьер РФ Антон Силуанов подписал директиву о поэтапном переходе госкомпаний преимущественно на отечественное ПО до 2021 года​​​. В апреле компания "Ростелеком" сообщала, что рабочая группа, которую планируется создать при комитете Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по цифровой экономике и которую может возглавить Массух, консолидирует предложения бизнеса об импортозамещении ПО в госкомпаниях.

"Я коротко отвечу на вопросы и поясню, как действительно с РСПП идет серьезное взаимодействие. Скажу сразу, я переговорил с министром (Минкомсвязи - ред.), как мы договаривались, с Константином Георгиевичем Носковым, и, наверное, в ближайшие две недели мы соберем активы РСПП обсуждать тему перехода госкомпаний и какие проблемы есть. Мы не все их обозначили, но они все, главное, решаемы, - это мы в течение двух недель сделаем", - сообщил Массух в ходе выступления на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2019).

"Дальше, через две недели мы договорились собраться у (вице-премьера РФ Максима - ред.) Акимова, тоже по этой же теме, потому что это вопрос, который требует решения уже правительства", - добавил он.

Массух также выразил уверенность в неотвратимости планируемого перехода: "Хочу сказать, что правительство прямо очень серьезно, планомерно планирует вот этот процесс перехода на отечественное, что называется, сопровождать, чтобы не сказать английское слово "драйвить", и сейчас точно никто никуда не будет сворачивать".

"Я разговаривал лично с Антоном Германовичем Силуановым. Было много компаний, которые говорили о том, что либо не взлетят самолеты, либо не добудутся алмазы при переходе на отечественное ПО. В общем, директива подписана Минфином, вице-премьер, который отвечает за финансы, он спокоен", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.