Вкладчики рухнувших банков смогут получать компенсацию через портал госуслуг – глава АСВ

МОСКВА, 16 мая – РИА Новости/Прайм. Вкладчики рухнувших банков смогут получать страховое возмещение через портал госуслуг и маркетплейс ЦБ, рассказал в интервью РИА Новости глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

По его словам, обновленная стратегия АСВ предусматривает развитие максимальной доступности услуг для вкладчика в онлайн-режиме, когда он может физически не появляться в агентстве либо в банках-агентах​​​.

"В перспективе вкладчик сможет получать страховые выплаты дистанционно: через официальный сайт агентства или банков-агентов, через Единый портал госуслуг либо через маркетплейс, который создает Банк России для дистанционного привлечения вкладов банками", - сказал Исаев.

Он также напомнил, что в прошлом году АСВ запустило платежный портал для заемщиков банков, у которых отозвали лицензию.

"В данный момент партнерами проекта являются платежные системы "Яндекс.Касса" и "Золотая корона". Надеемся, что и другие системы в ближайшее время к нему присоединятся. Мы заинтересованы в том, чтобы все доступные и удобные людям платежные системы стали с нами сотрудничать", - добавил Исаев.

ЦБ РФ в текущем году собирается запустить "финансовый маркетплейс", на котором клиентам должны быть доступны в режиме "одного окна" вклады всех банков, которые решат присоединиться к проекту, ценные бумаги, индивидуальные инвестиционные счета, страховые и кредитные продукты, включая ипотеку. В частности, регулятор договорился со страховыми компаниями о конфигурации запуска ОСАГО на "маркетплейс".

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.