Власти Липецка подали заявку на участие в тестировании беспилотников в городе

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости/Прайм. Власти Липецка подали заявку на участие в тестировании беспилотных автомобилей на улицах города, следует из письма врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Письмо направлено на имя соруководителей рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", замглавы Минпромторга РФ Александра Морозова и президента НП "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Александра Гурко​​​.

Согласно документу, власти Липецка инициировали "проведение работ по пилотированию на территории города технологий подключенного и автономного транспорта".

"В рамках проекта будет развернута соответствующая дорожная инфраструктура, которая создаст необходимые условия для проведения апробации движения высокоавтоматизированного транспортного средства в автоматизированном режиме управления по автомобильным дорогам общего пользования на территории города Липецк. В связи с изложенным, прошу рассмотреть возможность включения города Липецк в территорию проведения правового эксперимента", - говорится в письме.

В пресс-службе рабочей группы НТИ "Автонет" сообщили РИА Новости, что получили данное письмо. Решение по заявке властей Липецка будет принято на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства 15 мая. "В целом, идея перспективная и интересная. На сегодняшний день не все разработчики оборудования для высокоавтоматизированных транспортных средств могут позволить себе проходить тестирование в Москве и Татарстане. География эксперимента может быть расширена", - добавил собеседник агентства.

В октябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. Автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля-мае, в эксперименте примут участие "Яндекс", МАДИ, КБ "Аврора", "Камаз", "Иннополис", Таганрогский университет и другие. Беспилотники во время эксперимента получат знак "А" - "Автономное вождение".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.