Эксперты дали советы выезжающим за рубеж, как не разориться на роуминге

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. Многие россияне в период майских праздников отправляются в путешествия. Эксперты телекоммуникационного рынка и операторы связи рассказали РИА Новости, как не испортить впечатление от отдыха высокими счетами за роуминг​​​.

ПОЗАБОТИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ

"Если абоненту в поездке необходима связь, имеет смысл связаться со своим оператором, позвонить в колл-центр и расспросить, какие есть о тарифные опции и как их подключить. Лучше это сделать заранее, по крайней мере – знать заранее", - сказал гендиректор "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

Гендиректор TelecоmDaily Денис Кусков также советует перед поездкой выбрать опцию, которая будет наиболее выгодна абоненту. По его словам, у ряда операторов опции включаются за рубежом автоматически. Если опцию нужно подключать самостоятельно, важно по возвращении домой не забыть ее отключить, чтобы не продолжала списываться абонентская плата за опцию.

По словам Кускова, сейчас у некоторых операторов есть опции, при которых, оплачивая определенную сумму в день, исходящие звонки и интернет-трафик тарифицируются по ценам домашнего региона. При этом оплата голосового и интернет-трафика вычитается из тарифного плана и не включена в стоимость опции. В этой связи он советует заранее проверить, сколько минут разговора и объема интернет-трафика остались неизрасходованными.

АБОНЕНТ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН

Если необходимости быть на связи нет, эксперты советуют заранее отключить мобильный интернет в смартфоне и по возможности не принимать звонки или связываться через мессенджеры.

"Если не нужно разговаривать и выходить в интернет, лучше заранее, еще в России, поставить запрет на GPRS-роуминг, что можно сделать через колл-центр. Либо отключить в настройках смартфона передачу сотовых данных", - сказал Кусков.

При этом он предупредил, что если абонент желает сэкономить, лучше не брать трубку при входящих звонках, а не сбрасывать звонок. "Бывают ситуации, когда абонент сбрасывает звонок, а у него засчитывается минута", - пояснил эксперт.

Также эксперты напоминают, что можно приобрести сим-карту местного оператора или туристическую сим-карту, а также пользоваться бесплатными сетями Wi-Fi.

МНЕНИЕ ОПЕРАТОРОВ

Как рассказали в "Мегафоне", абоненты в поездках все чаще предпочитают пользоваться международным роумингом от своего оператора. Теперь это выгоднее - тарифы стали ниже и прозрачнее, люди больше не боятся включить за границей интернет и получить по приезде счет на тысячи или даже десятки тысяч рублей.

При этом в компании назвали сомнительной выгоду от использования местной сим-карты, если человек отправляется в двухнедельный отпуск: в Европе связь и мобильный интернет стоят намного дороже, чем в России. "Третья опция, Wi-Fi, говорит сама о своих недостатках: далеко не везде есть доступ к Wi-Fi, а там, где он есть, скорость зачастую оставляет желать лучшего", - отметили в компании.

В "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн") советуют, отправляясь в отпуск за границу, заранее узнать о стоимости услуг минут и мобильного интернета в стране пребывания.

ОПЦИИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Компании также рассказали о существующих у них опциях для путешественников.

Так, МТС предлагает за определенную плату пользоваться домашним пакетом минут, смс и интернета. Также абоненты могут подключить опции только для голосовых вызовов или только для интернета, при которых тарификация будет производиться по ценам домашнего региона. Подключить и настроить опции можно в приложении, на сайте, через команду или с помощью техподдержки.

Опция "Мегафона" позволяет в 100 странах звонить и выходить в сеть по условиям, как дома, за определенную абонентскую плату в сутки. Ее размер зависит от страны пребывания. "Если есть необходимость поговорить или выйти в интернет за границей – клиент использует и оплачивает услугу. Если нет – плата не взимается", - рассказали в компании.

На сайте "Билайна" можно заранее узнать стоимость услуги в разделе "Роуминг", указав страну. Система автоматически предложит наиболее подходящую услугу, которая позволит сэкономить и не ограничивать себя в общении.

Если абонент не успел заранее узнать все подробности роуминг-услуг, он получит welcome-SMS с подробной информацией о стоимости услуг и рекомендуемых услугах. При этом базовые пакеты минут и интернета подключать не нужно. Они уже входят в условия тарифа, но активируются только тогда, когда клиент звонит или принимает вызов, или начинает пользоваться мобильным интернетом.

Как отметили в Tele2, основные затраты на мобильную связь в зарубежных поездках приходятся на интернет, и опытные путешественники подключают опции, сокращающие расходы на передачу данных. Компания предлагает путешественникам услугу безлимитного интернета за границей, которая действует в 120 странах и оплачивается только в дни, когда абонент выходит в интернет. У Tele2 также есть опция, которая позволяет экономить на входящих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2019
16:35
"Вымпелком" переводит московскую сеть на оборудование китайской Huawei для подготовки к 5G
15.05.2019
10:56
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
15.05.2019
10:43
Tele2, МТС и "Вымпелком" предоставляли госкомпаниям более выгодные условия - ФАС
15.05.2019
10:28
ФАС ПРИЗНАЛА ТЕЛЕ2, МТС И ВЫМПЕЛКОМ НАРУШИВШИМИ ЗАКОН, ОПЕРАТОРЫ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ КОМПАНИЯМ С ГОСУЧАСТИЕМ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ - СЛУЖБА
03.05.2019
11:30
Эксперты дали советы выезжающим за рубеж, как не разориться на роуминге
29.04.2019
14:29
"Билайн" совместно с ДИТ Москвы запустил соцтариф для пенсионеров и инвалидов
29.04.2019
09:19
Оператор Tele2 впервые в РФ предложил пользователям перейти на eSIM
22.04.2019
16:55
ФАС РФ признала Samsung виновным в координации цен на смартфоны и планшеты
17.04.2019
08:47
ЦБ РФ пытается защитить клиентов банков от телефонных мошенников – газета
Комментарии отключены.