РФПИ планирует вместе с ВЭБом и Китаем инвестировать в Новоенисейский ЛХК

По просьбе РФПИ уточняется цитата во втором абзаце.

ПЕКИН, 26 апр - РИА Новости. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует инвестировать в Новоенисейский лесохимический комплекс (Красноярский край) совместно с ВЭБом и китайскими партнерами, сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев​​​.

По его словам, российско-китайское инвестиционное сотрудничество было одной из главных тем встреч, которые проходят в Пекине на полях визита Владимира Путина. "Здесь активно работает межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет Антон Силуанов. В рамках этой комиссии обсуждаются более 70 проектов, из которых РФПИ уже финансирует около 25", - отметил Дмитриев.

Он перечислил последние соглашения с участием РФПИ и китайских партнеров: совместное с Tus-Holding строительство научно-технологического парка на территории МГУ; инвестиции в фармкомпанию "Оболенское", которая вместе с принадлежащим АФК "Система" "Биннофармом" образует один из крупнейших фармацевтических холдингов в России; соглашение с BGI по сотрудничеству в сфере генетики.

"Также мы планируем инвестировать в Новоенисейский лесохимический комплекс совместно с ВЭБом и другими партнерами", - сообщил глава РФПИ.

"Сегодня запустили наш первый фонд в юанях, который уже начал работу. Поэтому мы видим, что по всем направлениям идет очень активное сотрудничество: и в сфере ресурсов, и в сфере технологий, в том числе генетики, и соответственно, в инвестициях в юанях", - подытожил Дмитриев.

Новоенисейский ЛХК является предприятием замкнутого цикла, производит пиломатериалы из ангарской сосны, а также сибирской лиственницы и ели, а также ДВП, МДФ и топливные гранулы. Компания входит в "банк непрофильных активов", куда ЦБ РФ собрал "плохие" и непрофильные активы ряда санированных банков для дальнейшей продажи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.