ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне взлета нефтяных котировок

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по основным индексам на фоне взлета цен на нефть выше 74 долларов по марке Brent и укрепления рубля, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,81% - до 2584,74 пункта, индекс РТС - на 1,17%, до 1275,59 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.46 мск снижался на 23 копейки - до 63,82 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 71,85 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 3,33% - до 74,37 доллара за баррель.

"В понедельник спрос на российские активы преобладал, что позволило нашему рынку продемонстрировать позитивную динамику. Основным поводом к покупкам стала ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent смог подняться в район 74 долларов за баррель на заявлениях из США о снятии послаблений для покупателей иранской нефти. При этом в Европе сегодня торги не проводились, а в Штатах после первых часов торгов основные индексы теряли в пределах 0,2%", - комментирует Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

В понедельник администрация президента США Дональда Трампа сообщила, что не будет продлять введенные в прошлом году исключения из-под нефтяных санкций в отношении Ирана, которые были даны восьми странам и регионам до 2 мая 2019 года.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Трансконтейнера" продолжили обновлять исторический максимум и в ходе торгов поднялись до 6,175 тысячи рублей, обыгрывая предложение совета директоров компании по дивидендам, которое было озвучено 18 апреля. К закрытию торгов акции "Трансконтейнера" выросли на 4,7% - до 5,9 тысячи рублей.

В четверг после закрытия торгов на Московской бирже совет директоров ведущего российского железнодорожного контейнерного оператора "Трансконтейнер" рекомендовал направить на дивиденды за 2018 год 75% чистой прибыли по РСБУ из расчета 480,37 рубля на акцию.

В лидерах роста – акции "Русгидро", которые в ходе торгов взлетали на 3,9%, до 54,78 копейки (максимум с 19 ноября) на фоне утверждения компанией положения о дивидендной политике. К закрытию торгов акции компании выросли на 3,58%.

Новая дивидендная политика "Русгидро" предусматривает в базовом сценарии выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли по МСФО, но не менее их среднего уровня за предшествующие три года.

Подорожавшая на фоне опасений обнуления поставок из Ирана нефть вывела в лидеры роста нефтегазовые компании. Акции "Газпром нефти" поднялись на 1,52%, "Лукойла" – на 1,57%, "Роснефти" – на 1,76%, значительно выросли бумаги "Башнефти" (префы выросли на 2,09%, обыкновенные акции – на 1,7%), префы "Татнефти" выросли на 1,44%, акции "Новатэка" – на 1,56%.

Среди лидеров снижения – акции "Мосэнерго" (-2,06%), "Сафмар Финансовые инвестиции" (-1,21%), обыкновенные акции "Мечела" (-0,86%), акции "Яндекса" (-0,63%) и акции "Магнита" (-0,51%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Александра Овчинникова из "Фридом Финанс" ожидает, что торги 23 апреля откроются в боковике, так как для покорения новых максимумов недостаточно триггеров. По индексу Мосбиржи она ориентируется на диапазон 2550–2590 пунктов, по РТС – на 1250–1280 пунктов.

"В результате сегодняшних торгов индекс Мосбиржи вплотную подошел к историческим максимумам, установленным 10 апреля. Вполне возможно, что при сохранении внешнего позитива, уже в рамках ближайших сессии "быки" попытаются переписать максимумы и вплотную подойти к уровню 2600 пунктов. При этом мы сохраняем ближайшей целью роста отметку 2640 пунктов", - говорит Зварич из Промсвязьбанка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.