ЦБ РФ подозревает "Международный банк Санкт-Петербурга" в выводе активов

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России подозревает должностных лиц "Международного банка Санкт-Петербурга" (МБСП), лишившегося лицензии в октябре, в выводе активов, сообщает регулятор.

"Временной администрацией​​​... в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций в ходе проведения обследования кредитной организации установлено, что должностными лицами банка осуществлены операции, имеющие признаки вывода активов путем передачи банком прав требований к ряду контрагентов своему акционеру, не обладающему способностью исполнить принятые обязательства", - говорится в сообщении.

Банк России с 31 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у МБСП. Решение было принято в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации.

В феврале ЦБ сообщал, что совокупная разница между величиной обязательств и активов МБСП составила 13,1 миллиарда рублей. По оценке регулятора, активы банка по результатам исследования не превышают 10,8 миллиарда рублей, обязательства составили 23,9 миллиарда.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 октября 2018 года занимал 116-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.