Национализация Приватбанка привела к устойчивости банковской системы Украины - ЕБРР

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает, что национализация украинского Приватбанка в 2016 году была единственным эффективным способом защиты вкладчиков банка и привела к устойчивости всей банковской системы Украины, говорится в заявлении ЕБРР.

"В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины (НБУ) национализировать Приватбанк, по просьбе бывших владельцев, как единственный эффективный метод защиты вкладчиков банка - украинского народа и бизнеса, - а также поддержания стабильности финансовой системы", - говорится в заявлении​​​.

Несмотря на то, что процесс восстановления платежеспособности банка потребовал вложения около 160 миллиардов гривен, это обеспечило его долгосрочную жизнеспособность и защитило деньги миллионов граждан Украины, а также укрепило экономическую устойчивость страны.

"Мы приветствуем реформу корпоративного управления Приватбанка под руководством независимого наблюдательного совета и трансформацию его бизнес-модели, которая уже привела к повышению эффективности и устойчивости всей банковской системы", - добавляет ЕБРР. Банк продолжает поддерживать усилия НБУ и минфина страны по реформированию финансового сектора Украины, в том числе путем внедрения "предусмотрительных" принципов корпоративного управления и путем реформирования управления в госбанках.

"Важно, чтобы власти продолжали (прилагать – ред.) усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и аффилированных лиц обанкротившихся банков", - отмечается в сообщении.

Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка и постановил признать недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года. Суд посчитал, что банк был необоснованно признан неплатежеспособным и, как следствие, национализирован. Минфин и Нацбанк заявили о намерении обжаловать решение суда. При этом власти Украины в лице Национального банка, министерства финансов Украины и самого Приватбанка отметили, что его возвращение бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.05.2019
11:13
"Куриное" лобби в ЕС напугано конкуренцией со стороны украинского агрохолдинга
30.04.2019
15:20
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается вслед за рядом "голубых фишек"
24.04.2019
14:00
ФАС не получала ходатайств о покупке "Ленты" от структур "Севергрупп" или "Магнита"
19.04.2019
19:50
Решение суда по Приватбанку осложняет сотрудничество Украины с МВФ и ЕБРР - Нацбанк
18.04.2019
18:47
Национализация Приватбанка привела к устойчивости банковской системы Украины - ЕБРР
18.04.2019
18:23
Нацбанк Украины заявил, что международные партнеры не понимают решение суда по Приватбанку
16.04.2019
14:35
ЦБ РФ поддерживает кандидатуру Денисова на пост главы Московской биржи
10.04.2019
10:40
Гуриев заявил, что остается гражданином РФ, но планов по поездкам в Россию пока нет
10.04.2019
10:31
Цены на нефть останутся на текущем уровне, события в Венесуэле не влияют на рынок - Гуриев
Комментарии отключены.