ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций, решения не принято - Силуанов

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Екатерина Соболь, Алексей Богдановский. Группа ГАЗ ведет переговоры с Офисом по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC) о снятии санкций, решения пока не принято, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Группа ГАЗ контактирует с OFAC, вносит различные предложения по аналогии с En+​​​. Я знаю, что они рассматриваются, но пока решения не принято", - сказал он.

"Нам нужно снять риски на работу группы ГАЗ, там работают больше 40 тысяч человек, пять крупных заводов. Мы, естественно, не можем оставить такие предприятия и работников в беде. Поэтому будем взаимодействовать как на почве переговорной позиции, так и заниматься локализацией продукции, которую сегодня группа ГАЗ получает по импорту", - сказал Силуанов.

"Продление лицензии на работу с ГАЗом происходит, но насколько долго это будет продолжаться, никто не знает. Поэтому, безусловно, вопрос локализации стоит на повестке дня работы ГАЗа", - добавил он.

Говоря о аналогии с EN+, Силуанов имел в виду схему, по которой бизнесмен Олег Дерипаска добился снятия санкций с ранее подконтрольных ему компаний, отказавшись от контролирующей доли в них.

США в прошлом году внесли в "черный список" санкций Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.