Верфь "Звезда" договорилась с "Совкомфлотом" о строительстве газовоза для "Арктик СПГ-2"

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Судоверфь "Звезда" заключила с "Совкомфлотом" контракт на строительство пилотного газовоза для проекта "Арктик СПГ-2", строительство судна такого типа впервые в истории будет осуществлено на российской верфи, говорится в пресс-релизе нефтяной компании "Роснефть".

"Судостроительный комплекс "Звезда" и ПАО "Совкомфлот" заключили контракт на строительство пилотного судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ-2"​​​. В соответствии с контрактом дата поставки судна – первый квартал 2023 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пилотное судно-газовоз для "Арктик СПГ-2" будет соответствовать техническим требованиям к судам типа "Кристоф де Маржери", заказанным для проекта "Новатэка" в 2013 году в Южной Корее для обслуживания "Ямал СПГ" и круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы. Кроме того, конструкция судна позволяет самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 метра. Мощность силовой установки газовоза составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола.

Как отмечает "Роснефть", данные танкеры отличаются повышенной экологической безопасностью – в частности, они используют в качестве основного топлива сжиженный природный газ (СПГ).

"Построенный ССК "Звезда" танкер будет отвечать всем требованиям законодательства РФ, позволяющим признать судно российским. Строительство судна такого типа впервые в истории будет осуществлено на российской судоверфи. Следует отметить, что в СССР аналогичные суда не производились и на протяжении долгих лет заказывались за рубежом", - также говорится в сообщении.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" консорциумом во главе с "Роснефтью" по поручению президента РФ. Верфь предназначена для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тысяч тонн, специальных судов и других видов морской техники.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.